Не дышит нос
После перенесенного ОРВИ у ребенка 1,5 года перестал дышать нос, была температура до 38 и кашель от насморка ЛОР назначил авамис по 2 дозы, 2 раза в день используем 2 недели. Было улучшение, но 4 дня назад ребенок опять не дышит носом, ночью когда дышит ртом сильно храпит, мне кажется даже есть апноэ. Сейчас соплей уже нет пользовались аспиратором от пылесоса. Сосудосуживающие и противоаллергические препараты не помогают. К лору попадем только 20, можно ли как-то облегчить состояние ребенка, ночью очень мучается.
Добрый день, Наргиза!
Подскажите отмечали у малыша признаки аллергии? Ребенка смотрели эндоскопически?
В описанной вами ситуации, возможно продолжение применение каплей авамис, потому что данный препарат имеет накопительный эффект
Предварительно возможно заказать називин по 1 дозе 3 раза в день промыть носик и на чистый нос авамис.
Останутся вопросы рада помочь 🌸
Ханум Тофиковна, добрый день, нет вроде признаков аллергии не было, називин и виброцил мы пробовали никакого эффекта я не заметила, эндоскопически не смотрели лор сказала аденодоидит
Здравствуйте
В таких случаях не исключен новый эпизод вирусной инфекции или проявлений аллергической реакции
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос авамис по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней , 2 раза в день в этом возрасте рано пока использовать. У препарата накопительный эффект, отек обычно снимает не сразу.
В период здоровья рекомендуют дополнительно исключить аллергическую реакцию, В таких случаях с целью первичной диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму для оценки количества эозинофилов(мазок из носа на клеточный состав).
Валерия Александровна, здравствуйте, было же улучшение почему то опять ухудшилось, мы пробовали називин и виброцил, по крови аллергии не было, лор сказала аденоиды
Аденоиды это орган иммунной защиты организма, они будут реагировать и на вирусную инфекцию и на аллергическую реакцию.
По общему анализу крови аллергическую реакцию не смотрят, это не информативно.
Так как было улучшение, лечение в таких случаях начинают заново, но уже после выздоровления дообследоваться
Спасибо, а можно ли при аденоидах промывать нос шприцом для промываний?
Да, можно теплым физраствором после сосудосуживающих
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации что-то дополнительное добавить скорее всего не получится без результатов анализов. Мы можем предположить либо развитие тяжёлой формы аллергии, либо возможно развитие бактериальной инфекции, как, например аденоидита. Возможно, требуется антибиотик к лечению. Или подобрать другой антигистаминный препарат. Доза авамиса, если используется по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, это большая для этого возраста, учитывая тот факт, что препарат вообще используется с 2 лет. Что-то более сильное, к сожалению, нет. Перед сном можно использовать гипертонический солевой раствор, сосудосуживающий препарат перед промыванием полости носа и далее уже авамис или Назонекс с антигистаминным препаратом внутрь.
Здравствуйте, прикрепила анализы, а если менять на Назонекс то какую дозировку нам можно?
По 1 впрыску 1 раз в день максимум.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам.🙋💐
Здравствуйте
Авамис разрешен к применению с 2х лет и в дозировке по 1 дозе 1 раз в день, дозировка которую назначили - это для взрослых
Скорее всего заложенность носа из -за отёка в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Здравствуйте, нос промываем, увлажнитель на сон ставлю, улучшений нет
Нужно время, чтобы организм поборол вирус
Рекомендовано пить больше жидкости