Воспаление уголков рта. Помогите!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сегодня утром заметила у ребёнка покраснение уголков рта, в течении дня появились маленькие пузырики. Прочитала что это могут быть «заеды» и это проблемная болячка. В нашем населённом пункте 1 педиатр, она на больничном. Подскажите, чем можно начать лечение, что делать. Очень переживаю, что пока попадём к педиатру запустим ситуацию. Сыну 1 год 8 месяцев. Пожалуйста откликнитесь.

Здравствуйте. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алеся, добавила

Пузыри с обеих сторон или с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алеся, с обеих, на второй стороне не кого поменьше

Пока больше похоже на герпес. Наносите мазь ацикловир 3 раза в день.
Но для профилактики заедов почаще мойте ребенку руки, помойте все игрушки. Постарайтесь исключить агрессивные кислые продукты на время, например из-за апельсинов возможно покраснение углов рта.
Сдайте ОАК, ОАМ, для того, чтобы проверить общее состояние организма. Ну и за рационом обязательно следить, должен быть полноценный, мясные продукты, свежие фрукты, овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алеся, спасибо

Здравствуйте,Алла. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фавзия, прикрепила

Алла, сейчас похоже на герпетические высыпания. Начните давать пить ацикловир по 50 мг 5 раз в день 5 дней, наружно - обработка настоем ромашки/раствором фурациллина 1:5000, затем мазь ацикловир. Уберите/ограничьте в питании малыша сладкое, цитрусовые, молочное на период заболевания. Следите за гигиеной рук, всего того, с чем играет ребенок. Поите водой из расчета 30 мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фавзия, спасибо

Добрый вечер. Приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Альбина, добавила

Сыпь с пузырьками, это больше характерно для герпесвирусных заболеваний.
Местно прикладывайте ацикловир 2 -3 раза в день.
Поправляйтесь.
Сдайте оак для исключения анемии, посмотреть гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Альбина, спасибо

На здоровье) поправляйтесь)

Здравствуйте! Больше похоже на герпетические высыпания. Ребенка они беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, никогда не было. В семье простудой на губах ни кто не страдает, если это связано конечно

Это не показатель,к сожалению, этот вирус живёт в каждом,но проявляется не всегда. Наносите мазь ацикловир 2 раза в день и все пройдет, так же можете уделить внимание иммунитету приемом витамина Д в профилактической дозе, сбалансированное питание и частые прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, спасибо большое. А не подскажете есть ли смысл принимать какой нибудь витаминный комплекс? Если да, то какой для его возраста?

Принятый ответ

Если ребенок не малоежка и у него разнообразный рацион с рыбой,мясом, овощами и фруктами,то кроме витамина Д других добавок не требуется. Если избирателен ,то любой детский витаминный комплекс подойдет,главное чтобы в составе было железо, йод, фолиевая кислота, омега 3,6. Это наиболее важные элементы для развития и роста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте Алла. По описанию герпес. Если герпес, то ацикловир местно. Нужно фото. По фото герпес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Со второй стороны рта тоже самое, только чуть поменьше, герпес может так проявляться?

Принятый ответ

Алла, классическое проявление. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил, спасибо.

Добрый вечер. Местно мазь ацикловир. Скорее это герпетические высыпания.

Здравствуйте,Алла
Либо герпетический,либо стрептококковые,грибковые,либо авитаминоз
Обратите внимание-зудит или нет
Больше похоже на первое,через дня три пузыри должны лопнуть тогда
Поэтому мирамистин-как местный антисептик,далее-ацикловир крем-4-5 раз в день,широко рот не открывать ,пищу-не раздражающую;так 4 дня
Витамин С пока что добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Диана, очень сложно сказать зудит или нет, он всегда всё пытается в рот засунуть и с руками воюем. Но могу сказать, что пока изменений в поведении ребёнка не заметила, ни каких признаков что ему что-то доставляет дискомфорт.

Поняла
Все остаётся по назначению прежним
Думаю идти в лабораторию и брать соскоб для подтверждения нет смысла,так как ребёнок маленький,да и вирусные частицы обнаруживаются только в первые 1-3 сутки от высыпания

Добрый день. да, возможно герпетическая инфекция, герпетический стоматит. В таких случаях рекомендуется комплексное лечение, противогерпетическими препаратами, например, ацикловир 200 мг согласно инструкции , местно гели или мазь на основе интерферона, напримерЮ Виферон.