Ангулярный хейлит у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора, очень надеюсь на вашу помощь. В начале августа у сына 11 лет возникли т.н. заеды на губах. Слева появилась корочка, мокнутие (1 фото), справа просто покраснение. Обратились к дерматологу. Врач назначил обработку мирамистином 3 раза в день, после мирамистина нанести гель метрогил 3 раза в день на 7-10 дней. В процессе лечения корочка периодически сходила и кровила, через 7 дней было так (фото 2, 3). Врач сказала мазать декспантенолом мазью. Мазала ей и ланолином. Зажило почти. Осталось только покраснение. Сейчас снова стало хуже, сильная краснота, трескается, мокнет. Фото нет к сожалению. Скажите пожалуйста, как лечить теперь? Ещё сомнения по поводу назначенного ранее метрогил геля, именно его, а не метрогил дента. Можно ли было его использовать на поврежденную кожу у губ? на этом сайте увидела, что денту в основном назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бактериальная инфекция кожи. Продолжить мирамистин 2-3 раза в день. Как подсушится - фуцидин 2-3 раза а день. Все на 7-10 дней. Не распарить кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Кружка и ложка свои
Валерия Александровна, спасибо за ответ! А метрогил гель мы оправданно использовали ранее, он не вреден?
От метрогила ничего страшного не будет
Валерия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Ольга, доброе утро. 1) Раствор Хлоргексидин 2) крем Фуцидин 3 раза в день до 14 дней 3) Дополнительно крем Урьяж Цика с медью и цинком 2-3 раза в день - ускорит восстановление. Будьте здоровы!
Марина Анатольевна, спасибо за ответ! Т.е. сначала я обрабатываю хлоргекседином, потом наношу фуцидин? Урьяж Цика после улучшения или можно в этот же период?
И если позволите: можно ли было метрогил гель (не дента)? а то переживаю, не было ли от него вреда.
Ольга, от метрогила вреда не будет Урьяж барьедерм способствует быстрому заживлению . Фуцидин- фузидовая кислота - антибиотик, современный- широкого действия- эффективность высокая 2-3 раза в день до 14 дней, пройдёт.главное не ковырять, чтобы быстрее разрешился воспалительный процесс .
Марина Анатольевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую: Капсулы Аевит 1 кап 3 раза 14 дней!
Наружно обрабатывать Мирамистином 3-4 раза , после как подсохнит мазь Банеоцин или Фуцидин 2 раза 14 дней
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо за ответ! т.е. я сначала обрабатываю мирамистином, даю ему высохнуть. потом наношу мазь? Критично ли, что раньше обрабатывала мирамистином не ждала пока высохнет, потом сразу гель метрогил?
Все верно , не критично, не переживайте!
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь идёт присоединение бактериальной инфекции. можете наружно продолжать использовать хлоргексидин и потом наносить крем фуцидин
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Ольга!
По фото проявление заеды с присоединением вторичной микрофлоры
-Наружно утром и вечером раствор фукарцина аккуратно ватной палочкой, затем через 5-7 минут после подсыхания крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день 10 дней, далее перейти на ежедневное использование в течение дня бальзама для губ Цикапласт В5 длительно
-ограничить раздражающую пищу -кислое , острое, соленое
-С утра натощак сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д
-рекомендуется консультация стоматолога для санации полости рта -если в этом есть необходимость
-Никакого вреда от использования Метрогил геля не будет!
Наталья Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ и рекомендации. Раньше наносила мирамистин, потом метрогил гель сразу, не ждала пока подсохнет. Это критично? не знала, что после обработки антисептиком надо ждать.
Ольга,нет , это совершенно не критично!
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
Точно фукорцин 2 раза в день 3 дня.
Через десять минут нанести Фуцидин крем тонким слоем 2 раза в день 7 -10 дней.
Исключить жареное и острое, сладкое и мучное
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Ольга, добрый день
По фото - ангулярный хейлит (заеда)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели
- Клотримазол крем 2 р/д 7 дней перед мазью
- комплексные витамины на месяц
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Удачи
Будут вопросы - пишите
Здравствуйте
Напишу большую схему по лечению заед:
1. Гиоксизон два раза в день пять дней
2. Супироцин 3 р в день 10 дней
3. Фукорцин 1-2 р в день 3-5 дней
После отмены гиоксизона и фукорцина-эплан 2 р в день 2 недели
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ!