Консультация хирурга /

Пролежни у парализованного — вопрос №2375824

Здравствуйте. Мама с инсультом попала в реанимацию, там через неделю появились пролежни, сказали ничего страшного, через 3 недели перевели в отделение неврологии и как поняла ситуация все хуже, сегодня сказали, что резали, по фото мне это очень не нравится, на вопрос врачу какое лекарство купить, врач ответил спрашивать у медсестер. Медсестра сказал принести метилурациловою мазь, но она лежит не тронутая. Мама с диабетом, парализованная, только стонет. Каким лекарством можно лечить, чтоб стало заживать? Заранее спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: Аритмия, диабет, гипертония, инсульт.

Хирург
Здравствуйте, по фото чёрная ткань это некротизированная ткань, её следует иссекать, в первую очередь нужно вызвать хирурга, чтобы он убрал эти зоны некроза, так как лечение пока их не убрать будет неэфыективным.
Затем основные мероприятия это исключить давление на кресте, чтобы на пролежнях пациентка не лежала использовать противопролежневый матрас, подкладные валики, переворачивать каждые два часа.
После иссечения некрозов обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Если на фоне Стелланин Пэг положительной динамики не будет на фоне 2-3 недель можно заменить на Пронтосан, Офломелид, Левосин, и так далее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, так это черное уже после вырезания, сегодня утром вырезали, в обед слелали фото. Хируг в больнице постоянно осматривает. Матрац там противопролежневый сказали и что поворачивают каждые 2 часа, но я сомниваюсь в этом.
Хирург
Значит нужно дальше вырезать, одной некрэктомии мало
Хирург
Вероятнее всего хирурга будут призлашать ещё, пока можно использовать протеолитические ферменты Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем Химотрипсин на салфетке разведенный в 20 мл новокаина на 12 часов к ране, затем убрать и мазь Стелланин Пэг под ещё на 12 часов, только предварительно рану хорошо промыть после химотрипсина
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Предварительно нужно вызвать врача-хирурга, т.к. чёрная ткань — некроз❗
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь за такими пациентами на первом плане это уход. И не просто уход, а постоянное переворачивание больного в кровати, проведение массажа в разрешенных местах, обязательно применение или противопролежневого матраса, а также специально подкладного круга. Это нужно чтобы места пролежней постоянно находились на весу и не касались твердой кровати.
Никаких складок на памперсах, пеленках, простынях, никаких крошек на кровати.
То что черного цвета это некротические ткани. Наверняка хирург хотел их иссечь, но если пока некроз сидит плотно на тканях, то сделать это трудно. А по хорошему пока и не надо, т.к. это принесет дополнительные страдания больной (т.к. удалять все это очень больно).
Что же делать? А пока надо накладывать на некроз специальные препараты, которые будут размягчать некротические ткани и хирург уже на перевязках их будет более-менее безболезненно удалять.
И так постепенно, но не быстро, пролежни начнут закрываться.
Места пролежней обрабатывайте раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и затем на некроз наносить гель Пронтосан или мазь Ируксол (или специальные повязки с Ируксолом) 1-2 раза в день.
На быстрый результат даже пока и не рассчитывайте. Уход за такими пациентами это очень тяжелый труд.
Здоровья Вам.