Разьясните ренгеновский снимок

Последние 4 дня появилась тянущие неприятные ощущения в коленке. Сделала рентген. Разьясните пожалуйста, что означает диагноз. И как лечить.

23 года
11 Февраля ·Просмотров: 109·Наталья, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, боль в области коленного сустава с большей вероятностью связана с сухожильно-связочным аппаратом (перегрузка, травматизация, воспаление). На рентгенограммах согласно описанию есть дегенеративные изменения, они не дают болевые ощущения, это начальные признаки изнашивания сустава (если говорить доступным языком), конечно лучше сам снимок предоставить, к сожалению иногда сталкиваниемся с тем, что в описании могут написать больше чем есть или наоборот, в целом изменения, если верить описанию рентгенолога, соотетствуют начальной стадии артроза, артроз может являться как естественным процессом изнашивания так и следствием травмы, перенесенного воспаления. В таких ситуациях лучше длать МРТ или УЗИ, где можно визуализировать связки, сухожилия, увидеть признаки воспаления и т.д. Диагноз по рентгенограмме ставить не совсем корректно, нужно сопоставлять данные осмотра, мрт/узи, анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, узи тоже делали, прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста.

Наталья,добрый день.
По результату рентгенографии описан артроз 1 степени. Это естественное дегенеративное изменение хряща,как правило не дающее никаких симптомов. Хрящ истончается у всех постепенно с возрастом,конечно в 23 года это нехарактерно,но если есть например лишний вес,нагрузки физические,травмы -может быть. Но болей такая стадия не дает. Если есть болевой синдром в колене,то в таких случаях важно делать узи или МРТ. Так как рентгенография не дает нам информацию о мягких тканях,связках,сухожилиях,внутренней оболочке сустава. А вот узи дает. Скорей всего болевой синдром связан с вовлечением как раз мягких тканей.
Скажите сустав припухает? Болит только при движении? Какой рост и вес у вас? Травм не было? Псориаза нет? Другие суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Узи тоже делали, добавила скан, посмотрите пожалуйста. Припухлости нет. Неприятные ощущения, когда колено согнуто, при движении нет. Рост 158, вес 63. Больше ничего не болит. Плоскостопие с рождения.

Принятый ответ

По узи описана дисплазия желобка на бедренной кости, в котором движется надколенник. Это анатомическая особенность строения вашего коленного сустава.
В норме края этой борозды высокие, удерживают коленную чашечку на месте. При дисплазии эти края сглажены.Это главная причина нестабильности надколенника и пателлофеморального болевого синдрома. Выход есть -тренировка мышц бедра,чтобы они были более сильными. На ежедневной основе. Так же можно принимать нпвс,если боль выраженная прям

Добрый день!
На рентгене, по сути, патологии не выявлено - это нормальная регенерация по возрасту. В соотвествии с вашими жалобами гораздо более целесообразно было бы выполнить узи - так как рентген не отображает уровень жидкости, синовит, состояние связочного аппарата сустава и мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, узи тоже делали, файлы догрузила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!

Выявленный артроз 1ст., каких дибо выраженных болевых ощущений не вызывает, при таких изменениях обычно рекомендуется прием нпвс при болях по потребности, лфк - самая главная профилактика.

В таких случаях не исключают поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы и тд), но такие поражения на рентгенографии не выявить, рекомендуется мрт коленных суставов пройти.

Также рекомендуется нормализация массы тела( если имеется лишний вес).

✅️Цель лечебной физкультуры при гонартрозе — укрепить мышцы вокруг сустава, особенно четырехглавую мышцу бедра и заднюю группу бедра.

⏬️Рекомендуемые виды активности и упражнений:

✅️Плавание и аквааэробика

Вода снимает до 90% веса тела, позволяя двигаться практически без боли.

✅️Велотренажер или велопрогулки по ровной поверхности

Нагрузка плавная, циклическая. Важно отрегулировать высокое сидение, чтобы колено полностью не разгибалось.

✅️Скандинавская ходьба

Палки помогают частично разгрузить суставы ног.

✅️Лечебная физкультура (ЛФК):

‼️Главные принципы тренировок при артрозе:

✅️"Никакой боли!": упражнение не должно вызывать острую боль. Легкий дискомфорт допустим, но сильная боль — сигнал к остановке.

✅️Постепенность: начинайте с малого количества повторений и низкой амплитуды, постепенно увеличивая нагрузку.

✅️Регулярность: лучше заниматься по 15-20 минут каждый день, чем 2 часа раз в неделю.

Здравствуйте.

По рентгенографии коленных суставов выявлен гонартроз 1 степени. Обычно такие изменения относят к нормальным изменениям хряща, которые происходят у всех с возрастом. По сути болевого синдрома не дают. Вероятно нужна визуализация «мягких» структур: связок, менисков, сухожилий. В этом случае оправдано будет пройти УЗИ или еще более информативно - МРТ