Анализы и лактация

Здравствуйте. Беспокоит учащенное мочеиспускание и периодически жжение в области мочеиспускательного канала,на трусах остаются небольшие следы и запах мочи. Анализы прикрепляю, кормлю ребенка грудью 6 мес. Какое мне нужно лечение?

Цистит, тонзиллит, фарингит, ринит
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом жалоб и анализов у вас имеет место быть инфекция мочевых путей. Так как по анализу активного воспалительного процесса нет, то антибактериальное лечение вам не показано.
Но с учётом вашего особого статуса профилактика не помешает.
Необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели. Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 3-4 недели на 100 мл воды (или Уронекст). Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Обильное питье с отваром мочегонных трав (брусничный лист), ромашки. Затем анализы повторить. Желательно сдать посев мочи не только на чувствительность к антибиотикам, но и к бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Владимир, пропила уже и курс канерофрона и цистель, пила бруснивер. Не помогло. А то, что нашли по посеву разве не нужно лечить антибиотиками?

Активного воспалительного процесса в моче нет. Лучше бактериофагами пролечиться в сочетании с указанными выше рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Владимир, Канефрон уже пропила курс 2 недели. Это состояние беспокоит уже втечение 2 мес, то затухает, то снова. Тогда что нужно пропить? Опять Канефрон и то, что вы ещё написали?

Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день ещё пару недель точно. Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 3-4 недели на 100 мл воды (или Уронекст). Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Можно из бактериофагов Секстафаг по флакону 2 раза в день минимум 5, а лучше 10 дней.

Принятый ответ

Вечер добрый. Есть бактериурия, но явного воспалительного ответа в моче - НЕТ.
Фитоуросептики достаточно эффективны и разрешены при ГВ.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 мес запивая стаканом воды, можно пить длительно.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Контроль УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПЦЗЫРЯ. Пересдать ОАМ через неделю, бак посев - через 2-4 недели.
Если думать об а/б, то придется воздержаться от ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Дмитрий, канефрон и бруснивер уже пропила месяц назад курс,также цистэль, но проблема не уходит

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Если вы готовы пропить а/б то можно Амоксиклав (Амоксициллин +клавулановая кислота). Просто Амоксициллин может не помочь против Клебсиеллы- по анализу -устойчивость.
В принципе он разрешен при ГВ, но лучше на 7-10 дней отстранить от ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно пить антибиотики. У Вас нет воспалительного процесса по анализу мочи. И симптомы не очень характерны для цистита. Рекомендую ограничиться фитотерапией, можно на ГВ - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, так как жжение может быть связано с дисбактериозом влагалища.