Можно ли отравиться запахом омывайки
Добрый день!Возможно глупый вопрос,но я переживаю..Села в такси,сразу почувствовала концентрированный запах химии..в дороге поняла,что это от омывайки (незамерзайки)..каждый раз когда водитель брызгал ей на стекло,запах был невыносимый..ехала примерно 50 минут…переодически аж рвотные позывные были…голова не болит,не кружится..но вот уже час прошел,а ощущение что мне эту жидкость в рот налили..будто привкус её остался во рту ..скажите пожалуйста, могла ли я отравиться за 50 минут тем что надышалась омывайкой?или я надумываю и за такое время ничего страшного не произошло бы ?(даже если она какая то метиловая или еще какая то некачественная)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания понятны, это неприятно.
Но за 50 минут обычного вдыхания паров омывайки через стекло маловероятно получить серьёзное отравление, особенно если нет головной боли, головокружения, сильной слабости или проблем с дыханием. Запах и вкус в рту - это, скорее всего, остаточное раздражение слизистой носа и рта от химии, а рвотные позывы -обычная реакция на резкий запах.
В подобном случае рекомендуют чаще проветривать помещение и глубоко дышать свежим воздухом, пить больше жидкости -вода, травяной или слабый чай, это помогает «вымыть» вкус и облегчить раздражение.
Если вкус или дискомфорт в рту сохраняется, можно прополоскать рот чистой водой или слегка солёной водой (½ чайной ложки соли на стакан тёплой воды), это уменьшает химический привкус и раздражение слизистой.
Сейчас, учитывая ваши ощущения, достаточно наблюдать за собой.
Обычно все неприятные ощущения проходят в течение нескольких часов после прекращения контакта с запахом.
В целом, тревожиться серьёзно не стоит -ваши симптомы типичны для кратковременного вдыхания паров, опасных последствий в большинстве случаев не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 50 минут поездки в такси получить тяжелое системное отравление парами омывайки ,даже если она содержит запрещенный метанол практически невозможно.
Самая большая опасность метанола только при приеме внутрь. Чтобы отравиться его парами, нужно находиться в закрытом непроветриваемом помещении с открытыми емкостями очень долго.
Пары спиртов и отдушек оседают на слизистой носоглотки и языка, отсюда и остался привкус. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прополоскать рот чистой водой
2. Промыть нос физ раствором
3. Проветривать чаще помещение
4. Пить больше теплой воды
5. Если привкус во пиу сохраняется, полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки до 3 дней 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пары незамерзайки, действительно, могут содержать метанол или другие спирты. Забегая вперед, отравление при вдыхании паров в течении некоторого времени не вызывает системное отравление.
Рвотные позывы во время поездки объяснимы раздражающим действием резкого химического запаха на обонятельный аппарат и слизистые оболочки, а также вегетативной реакцией на сильный раздражитель.
Ощущение привкуса во рту спустя некоторое время вероятно связано с остаточным раздражением слизистой полости рта и глотки.
Данные состояние не опасны для здоровья.
В подобных случаях рекомендуют:
- прогуляться на свежем воздухе или проветрить помещение, в котором находитесь
- прополоскать рот и горло чистой водой, чтобы вымывать оставшиеся частицы
При появлении головной боли, нарушения зрения, одышки, сильной слабости обратитесь за медицинской помощью.
Но важно помнить, что интоксикации после кратковременного контакта крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильный, резкий запах химии чаще всего свидетельствует о наличии изопропилового спирта - это основа для омываек
Метанол , которого все боятся из-за его токсичности, на самом деле пахнет слабо
Путем отравления метанолом является пероральный путь , то есть нужно выпить жидкость . Ингаляционное отравление возможно , если сидеть в непроветриваемом помещении с очень высокой концентрацией паров несколько часов
Когда водитель брызгает на стекло, часть жидкости испаряется , а капельки аэрозоля попадают в воздухозаборник и салон. Молекулы оседают на слизистой носоглотки и языка
Возникает воздействие паров растворителей на центральную нервную систему и запах раздражает тройничный и блуждающий нервы
Тревога усиливает тошноту , это тоже может усиливать все ощущения
В подобных случаях достаточно обеспечить приток кислорода. Проветрить комнату , погулять . Кислород помогает быстрее вывести летучие вещества из крови через легкие
Также рекомендуется выпить 2-3 стакана чистой воды , можно сладкий чай
Также можно прополоскать рот и горло водой , промыть нос солевым раствором , чтобы смыть молекулы ароматизаторов и спиртов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации каких-то серьезных последствий отравления Быть не должно.
Что касается ощущения привкуса, то это вполне ожидаемо при вдыхании паров омывающей жидкости. Однако ее концентрация и рация не должна Быть высокой, чтобы вызвать отравление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✤ промыть нос и прополоскать горло с помощью физ раствора.
✤ ингаляции с физ раствором, это момржет вывести остатки метанола с дыхательных путей.
✤ обильное питье, больше теплой (не горячей!) жидкости: вода, некрепкий чай, молоко. Это поможет смягчить горло и вывести токсины.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐