Консультация терапевта /

Горло опухлая, ангина? — вопрос №2165006

Добрый день, вчера начало краснеть горло была сильная ломота тела. Принимала 1 таб ибуклин и плюс брызгала в горло ингалипт. Сегодня проснулась , что еще больше раздуло горло, очень больно глотать слюну , я не могу понять это ангина? Но какая вирусная или бактериальная, вроде белый пробок нет , только сильно красное горло, и плюс пару белых точек есть на миндалинах , пыталась убрать ватной палочкой , не уходит , в некоторых местах где сильнее раздуло синего цвета миндальна. У меня кстати хронический тонзиллит, уже наверное больше 5 лет не болела ангиной, вообще я редко болею , если болею то 1-2 дня сразу все нормально. Но сегодня вообще не пойму, что это такое . Фотку могу прикрепить
Может это не ангина, а другое заболевание? Температуры у меня нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит , но никогда не мешал мне, иногда были белые пробки , я их чистила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила

Терапевт
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в горле можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - тантум верде по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
По фото больше похоже на вирусную инфекцию. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, хр.тонзиллит есть, но налетов нет.
Нужно сдать оак и срб, чтобы понимать - нужен или нет антибиотик.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , налетов нет у вас , сдайте общий анализ крови , срб , чтобы понять характер инфекции . Сейчас обильное питье, рассасывайте доритрицин по 1 т 4 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, после еды , цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой, парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки при повышении температуры
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
Тонзиллофарингит есть, конечно. Гиперемия сильная и гипертрофия миндалин.
У вас есть возможность выполнить стрептатест?
если он положительный будет- амоксиклав на 10 дней.
Если отрицательный- симптоматическое лечение.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.