Горло опухлая, ангина?
Добрый день, вчера начало краснеть горло была сильная ломота тела. Принимала 1 таб ибуклин и плюс брызгала в горло ингалипт. Сегодня проснулась , что еще больше раздуло горло, очень больно глотать слюну , я не могу понять это ангина? Но какая вирусная или бактериальная, вроде белый пробок нет , только сильно красное горло, и плюс пару белых точек есть на миндалинах , пыталась убрать ватной палочкой , не уходит , в некоторых местах где сильнее раздуло синего цвета миндальна. У меня кстати хронический тонзиллит, уже наверное больше 5 лет не болела ангиной, вообще я редко болею , если болею то 1-2 дня сразу все нормально. Но сегодня вообще не пойму, что это такое . Фотку могу прикрепить Может это не ангина, а другое заболевание? Температуры у меня нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в горле можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - тантум верде по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Елена Вячеславовна, прикрепила
По фото больше похоже на вирусную инфекцию. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, хр.тонзиллит есть, но налетов нет.
Нужно сдать оак и срб, чтобы понимать - нужен или нет антибиотик.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте , налетов нет у вас , сдайте общий анализ крови , срб , чтобы понять характер инфекции . Сейчас обильное питье, рассасывайте доритрицин по 1 т 4 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, после еды , цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой, парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки при повышении температуры
Принятый ответ
Доброе утро.
Тонзиллофарингит есть, конечно. Гиперемия сильная и гипертрофия миндалин.
У вас есть возможность выполнить стрептатест?
если он положительный будет- амоксиклав на 10 дней.
Если отрицательный- симптоматическое лечение.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.