Долгое время заложенность носа
Началась это после 20 недели беременности,на фоне стресса, я не могла спать , то есть было такое что трое суток даже не спала, очень сильно нервничала по этому поводу, и много плакала. После чего стало закладывать нос, я не задумываясь что сосудосуживающие капли вредны, стала брызгать по мере заложенности. За это время переболела три раза каждый месяц ОРВИ. Обращалась к Лору , лечилась назонексом 1 месяц, и супрастин на ночь.результата не было , затем назначал мне лор сложные капли , тоже результата не было. Все говорили это ринит беременных и когда родишь пройдет. Ну вот я родила и отек носа так и не прошел, Уже прошло после родов 20 дней , снова пробовала брызгать назонексом ,пол месяца брызгала и снова не помогло , пила и Зиртек на ночь. Нос сушит , жжет, уже сил и терпения нет. Что делать подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Назонекс нужно использовать минимум месяц, чтобы был эффект
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, здравствуйте. Во время беременности я брызгала назонекс ровно месяц, мне не помог. И Аквамарис Стронг тоже пробовала, не помогает. Вот уже где то 4 месяца на сосудосуживающих. Пробовала капать в одну ноздрю, а второй давала отдыхать, трое суток выдержала, а как была заложенность так и осталась. Сегодня была у Лора назначил внутримышечно антибиотик Цефтриаксон , после уколов сдать мазок из зева и носа на микрофлору.
У вас нет показаний принимать антибиотик это во-первых, без бактериальной инфекции антибиотик еще больше навредит вам
Мазок сдается ДО начала антибиотика, а не ПОСЛЕ
Выполните дообследование (написала выше)
Зависимость от сосудосуживающих капель часть развивается на фоне респираторной аллергии
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо,завтра тогда сдам для начала анализы.
Прикрепите результаты, как будут готовы
Маргарита Александровна, хорошо, завтра всё узнаю и сдам анализы.
Маргарита Александровна, здравствуйте, мне пришел результат ОАК с лейкоцитарной формулой, я его прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозе использовали назонекс?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. По два впрыска 2 раза в день
Приступов чихания и слезотечения нет у вас? Слютекания слизи по задней стенке глотки? Изжоги или частой отрыжки?
Татьяна Владимировна, ничего нет, кроме как иногда бывает слизь стекает по задней стенке глотки
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий Ige. Сделайте КТ пазух носа.
Если совсем ничего не будет найденно, то тогда можно сделать вазотомию носовых раковин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, попробую завтра сдать анализы.
Анна Юрьевна, здравствуйте, мне пришел ОАК с лейкоцитарной формулой, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
В крови у вас вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы рассказали, сейчас у Вас ринит субатрофический, заложенность может быть из-за сухости. На такую раздраженнуб слизистую Назонекс не воспринимается.
Поэтому в течение 2х недель нужно поувлажнять и пролечить нос:
Орошать полость носа 4 раза в день ИЗОтоническим солевым раствором, в нос 1 рад в день закладывать/ смазывать в переднем отделе метитурациловой мазью + в течение 14 дней -3-4 раза в день Олифрин-спрей, поможет заживить и увлажнит слизистую.
Если спустя 2 недели заложенность останется - вернуть Назонекс, на пролеченную слизистую он будет действовать правильно.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Я конечно уже пробовала смазывать метилурациловой мазью долгое время , и так же олифрин использовала долгое время . Мне попробовать снова это лечение?
А бальзам витаон?
Вы мазь на ватке начав пробовали?
Елизавета Сергеевна, да и бальзам я пробовала несколько раз ,закладывала в нос ватные турунды смоченные этим бальзамом. Но мне почему то закладывает нос наоборот после него, и кажется что сушит ещё больше, я думаю что наоборот нос должен более менее задышать а не наоборот заложить
Да, Вы правы…
Скажите, операций на нос не было у Вас?
Ревматологических заболеваний?
Елизавета Сергеевна, нет, ничего подобного не было, и зависимости от сосудосуживающих никогда не было , даже когда болела пользовалась, могла больше недели брызгать, но привычки не было от них
Ситуация непростая, я бы проконсультировалась с ревматологом и , все же, попробовала курсом ватки с мазью на 1 час вставлять в полость носа.
Елизавета Сергеевна, а подскажите есть флакон с красной и синей этикеткой, у меня с красной, какой все таки лучше брать бальзам витаон ?есть ли разница. И все таки может ли от него сушить слизистую носа или нет?
Вы о чем? Метилуарциловая мазь - любая.
Витаон тоже в таких цветах, но вам, насколько я помню не подошел, если что, в нос - с синей:)