Консультация лора /

Долгое время заложенность носа — вопрос №1682304

Началась это после 20 недели беременности,на фоне стресса, я не могла спать , то есть было такое что трое суток даже не спала, очень сильно нервничала по этому поводу, и много плакала. После чего стало закладывать нос, я не задумываясь что сосудосуживающие капли вредны, стала брызгать по мере заложенности. За это время переболела три раза каждый месяц ОРВИ. Обращалась к Лору , лечилась назонексом 1 месяц, и супрастин на ночь.результата не было , затем назначал мне лор сложные капли , тоже результата не было. Все говорили это ринит беременных и когда родишь пройдет. Ну вот я родила и отек носа так и не прошел, Уже прошло после родов 20 дней , снова пробовала брызгать назонексом ,пол месяца брызгала и снова не помогло , пила и Зиртек на ночь. Нос сушит , жжет, уже сил и терпения нет. Что делать подскажите пожалуйста?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс нужно использовать минимум месяц, чтобы был эффект
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Во время беременности я брызгала назонекс ровно месяц, мне не помог. И Аквамарис Стронг тоже пробовала, не помогает. Вот уже где то 4 месяца на сосудосуживающих. Пробовала капать в одну ноздрю, а второй давала отдыхать, трое суток выдержала, а как была заложенность так и осталась. Сегодня была у Лора назначил внутримышечно антибиотик Цефтриаксон , после уколов сдать мазок из зева и носа на микрофлору.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний принимать антибиотик это во-первых, без бактериальной инфекции антибиотик еще больше навредит вам
Мазок сдается ДО начала антибиотика, а не ПОСЛЕ

Выполните дообследование (написала выше)
Зависимость от сосудосуживающих капель часть развивается на фоне респираторной аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо,завтра тогда сдам для начала анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, завтра всё узнаю и сдам анализы.
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, мне пришел результат ОАК с лейкоцитарной формулой, я его прикрепила. Посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе использовали назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. По два впрыска 2 раза в день
ЛОР
Приступов чихания и слезотечения нет у вас? Слютекания слизи по задней стенке глотки? Изжоги или частой отрыжки?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего нет, кроме как иногда бывает слизь стекает по задней стенке глотки
ЛОР
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий Ige. Сделайте КТ пазух носа.
Если совсем ничего не будет найденно, то тогда можно сделать вазотомию носовых раковин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, попробую завтра сдать анализы.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, мне пришел ОАК с лейкоцитарной формулой, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас вариант нормы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы рассказали, сейчас у Вас ринит субатрофический, заложенность может быть из-за сухости. На такую раздраженнуб слизистую Назонекс не воспринимается.

Поэтому в течение 2х недель нужно поувлажнять и пролечить нос:
Орошать полость носа 4 раза в день ИЗОтоническим солевым раствором, в нос 1 рад в день закладывать/ смазывать в переднем отделе метитурациловой мазью + в течение 14 дней -3-4 раза в день Олифрин-спрей, поможет заживить и увлажнит слизистую.
Если спустя 2 недели заложенность останется - вернуть Назонекс, на пролеченную слизистую он будет действовать правильно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Я конечно уже пробовала смазывать метилурациловой мазью долгое время , и так же олифрин использовала долгое время . Мне попробовать снова это лечение?
ЛОР, Детский ЛОР
А бальзам витаон?
Вы мазь на ватке начав пробовали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да и бальзам я пробовала несколько раз ,закладывала в нос ватные турунды смоченные этим бальзамом. Но мне почему то закладывает нос наоборот после него, и кажется что сушит ещё больше, я думаю что наоборот нос должен более менее задышать а не наоборот заложить
ЛОР, Детский ЛОР
Да, Вы правы…
Скажите, операций на нос не было у Вас?
Ревматологических заболеваний?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, ничего подобного не было, и зависимости от сосудосуживающих никогда не было , даже когда болела пользовалась, могла больше недели брызгать, но привычки не было от них
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Ситуация непростая, я бы проконсультировалась с ревматологом и , все же, попробовала курсом ватки с мазью на 1 час вставлять в полость носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а подскажите есть флакон с красной и синей этикеткой, у меня с красной, какой все таки лучше брать бальзам витаон ?есть ли разница. И все таки может ли от него сушить слизистую носа или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы о чем? Метилуарциловая мазь - любая.

Витаон тоже в таких цветах, но вам, насколько я помню не подошел, если что, в нос - с синей:)