Сыпь у ребенка 11 месяцев
Добрый вечер, уважаемые врачи. У нас что-то непонятное происходит. Уже неделю была сыпь, локально (под подгузником, пупок, колено) Непонятно на что. Стала вычислять, как вдруг через несколько дней поднялась температура днем 38, ночью 38.8. Вызывали скорую, горло красное, но больше никаких симптомов орви. Сказали скорее всего зубы, а сыпь-аллергического характера, нужно вычислять на что. Далее еще 2 дня днем температура до 38. Давала зодак, сыпь стала светлеть, на пупке вовсе пропала. Уже пару дней температура 36.6, сегодня ночью стала появляться сыпь другого характера (голова, шея, живот, спина), к вечеру сыпи больше. Врачи из поликлиники толком ничего сказать не могут. Я понять не могу, это аллергия или уже розеола после температуры
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу.
Это вирусное заболевание, вызванное чаще всего вирусом герпеса человека 6 типа.
Чаще всего наблюдается у детей с 6 месяцев до 3 лет.
Для нее характерно повышен е температуры в течение 3-7 дней, после парения температуры появляется сыпь.
Лечение симптоматическое.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.
С появлением сыпи, ребенок не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема (розеола), течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии, противовирусные не имеют доказательной эффективности. Данное заболевание купируется самостоятельно. Ребенок может быть очень капризными, как правило, через пару дней состояние нормализуется с исчезновением сыпи