Холязион не проходит
У ребенка (1год) появился холязион, лечили капли тобрадекс, мазь тетрациклин, мазь гидрокортизон. Ничего не прошло, появилась красная точка, как лечить дальше, есть ли шанс, что рассосется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Сколько дней провели лечение?
Когда закончили?
Лечим уже месяц, мазь гидрокортизон только закончили
Гидрокортизоновая мазь какой процент? Наружно наносили ?
Целый месяц мазь или капли тоже ?
Сначала 7 дней капли тобрадекс, параллельно мазь тетрациклин 14 дней, после мази гидрокортизон 0,5% 7 дней, наносили наружно
Поняла вас
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой+ траумель гель (космо)
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с траумелем: утром траумель, днем тизоль с лидазой, вечером траумель и на ночь тизоль с лидазой. В таком режиме 14 дней
Далее оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
А есть шанс, что именно рассосется? Он может прорвать? И если капсула уже есть будет ли рецидив?
Гнойника не видно
Надо пробовать лечить, заранее точно спрогнозировать невозможно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Уточните пожалуйста, какой процент Гидрокортизоновой мази использовали и куда? Сколько дней лечились, как давно перерыв?
Перерыва нет, только закончили
Поняла Вас. Не совсем верно использовали мазь, о,5% не для наружнего использования.
В таких случаях обычно рекомендуют за веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 4 раза в день до 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Если консервативное лечение будет неэффективно, то рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС: Дипроспан или Кеналог в шишку образования, для рассасывания изнутри. Инъекций может потребоваться 2, интервалом 10-14 дней.
А делают ли годовалому ребенку такую инъекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда лечили и как долго? Обычно в таких случаях рекомендуют капли Тобродекс или Комбинил (в этот раз можно попробовать другие) по 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, наружно на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортиз мазь 3 р/д 14 дней. Если через 2 недели после лечения не утихнет, то предлагают инъекции в сам шарик препаратов Кеналог/дипроспан, если и это не поможет, то хирургическое удаление 👌
Здравствуйте, Сначала 7 дней капли тобрадекс, параллельно мазь тетрациклин 14 дней, после мази гидрокортизон 0,5% 7 дней, наносили наружно
Тобродекс и гидрокортизон можно ещё на 7 дней, вместе с мазью флоксал, как я написала выше 👌 вопрос будет открыт 3 дня, пишите, если будут вопросы!
Принятый ответ
Добрый день!
рекомендую капли тогда отменить, оставить только рассасывающую терапию гидрокортизоновой мазью 0.5% за нижнее веко, оно само распределяться за верхнее и 1% на образование 3 раза в день, 7 дней ( очень хорошо Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие)
Не переохлаждаться на время лечения
Выздоравливайте поскорее!
Спасибо! Оно очень покраснело, добавила новое фото, сейчас чередую тетрациклин и гидрокортизон.
я бы не советую так как глазная мазь «Тетрациклин» противопоказана детям до 8 лет.
дополнительно тетрациклиновая глазная мазь может влиять на зубы детей, особенно в период прорезывания зубов. Это связано со способностью тетрациклина откладываться в зубной эмали и дентине
поэтому не рекомендую
Спасибо !
рад помочь
будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишечка в толще века.
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная. В таком случае деткам проводится удаление хирургически под седацией.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
На фото не очень видно, но появилась точка красная, что это может быть?
Точку на фото не видно, но, возможно, вы имеете в виду более ярко выраженный просвечивающийся сосудик - усиление рисунка связано с локальным растяжением кожи над халязионом
Поняла, спасибо
Пожалуйста, была рада помочь!
Спасибо
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт(имеет более сильное антибактериальное действие, чем Тобрадекс)по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для ускорения рассасывания.
В случаях, когда воспаление (уплотнение) сохраняется более 1,5 месяцев возможно хирургическое лечение.
Здоровья вам и малышу.
Спасибо