Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка сыпь — вопрос №410006

Добрый вечер, мы живем на севере с 2015 года, пару лет назад у сына начались высыпания по телу, много чего делали, уехали и все прошло. Вернулись сейчас(через 1.5 года) и на второй день сыпь возобновилась. Акридерм снимает воспаление ненадолго, возможно это вода, холод, подскажите пожалуйста, какие препараты могут помочь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виолетта. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила сейчас сыпь на руках и ногах

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего это холодовая аллергия. Используйте термобелье. При выходе на улицу наносите колд крем. Принимайте антигистаминные цетиризин, никсар курсом по 10 дней в обострение, наружно на высыпания крем акридерм. Ребенок должен быть тепло одет, не должен замерзать.
Клиент
Марина, благодарю, а как связать это с водой? Он когда купается высыпания больше и зудят, Вода здесь с большим содержанием железа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вода оказывает дополнительное раздражающее действие.
Венеролог, Дерматолог, Детский
После купания наносите эмоленты( сенсадерм, цераве),не трите кожу мочалкой и полотенцем, промакивайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виолетта. Холодовая аллергия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Это дерматит, связанный с сухой кожей. Влажность в квартире должна быть не менее 40-50 проц.
Кожу нужно увлажнять не менее 2 раз в день эмолентами: Сенсадерм, Эмолиум, Биодерма.
Сейчас очаги воспаления смазывать кремом Афлодерм 2 раза в день 2 недели.
Принимайте обязательно вит Д 1500МЕ ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень вероятна холодовая аллергия, тем более, что проявляется не первый раз и только в определенных условиях. Не исключён факт влияния и воды. Самое важное вам это защищать кожу. Используйте эмоленты (атопик, мустелла, урьяж, топикрем), они будут увлажнять кожу и образовывать на ней как бы слой, препятствующий обезвоживанию, параллельно питая ее. Когда последний раз использовали гормоны и как долго? Витамины какие то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гормоны не принимал, проводили чистку Нутрмклинз, Витабаланс 3000, Компоекс лактобактерий в течение месяца в декабре был.
Педиатр
Я имела ввиду акридерм, это гормональная мазь. Как долго и когда в последний раз вы ею пользовались?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на холодовую аллергию. Согласна с коллегами. Носите термобелье, используйте кольдкрем. Для мытья мустелла, ля рош позе, адерма и пр. Ванну не принимайте. Только теплый быстрый душ. Кожу аккуратно промакивать полотенцем, после душа наносите лечебную косметику для атопичной кожи. На очаги цикапласт 2-3 раза в день. Ограничьте сладости, цитрусовые. Уберите кондиционеры для белья. Одежда из натуральных тканей, свободная.