Горло не болит
Горло само по себе не болит. Но вот такие бугорки во рту. Как лечить ? Один раз в день пшикаю ингалипт.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото отмечаются единичные увеличенные фолликулы задней стенки глотки. Чаще всего они увеличиваются на фоне воспалительного процесса или как признак хронического фарингита.
При отсутствии жалоб на боль, першение, сухость или другой дискомфорт, лечение этих фолликулов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно определить изменения на задней стенке глотки в виде гипертрофированных лимфоидных фолликулов. Такое бывает после перенесенных воспалительных явлений в горле, лимфоидная ткань присутствующая в слизистой глотки отвечает на воспаление и так видоизменяется. Это не опасно и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти «бугорки» — лимфоидная ткань.
Её задача защита, она реагирует на вирусы, сухой воздух, слизь из носа, раздражение.
Это реакция, а не болезнь.
Ничего делать не рекомендуется, если горло не болит, нет температуры,
это не мешает есть и глотать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие бугорки-это увеличение фолликул задней стенки горла. Увеличиваться они могут:
❒ после воспалительного процесса/при снижении иммунитета
❒ после механического раздрожения пищей.
Как правило,если нет болезненности,лечение не требуется. Они со временем самостоятельно нормализуются.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото бугорки во рту выглядят в пределах нормы, часто соответствуют анатомическим особенностям слизистой. Если нет боли, кровоточивости, увеличения, температуры или других симптомов, лечения не требуется, достаточно обычной гигиены рта и наблюдения.
Здравствуйте!
На фото увеличенная лимфоидная ткань, такое может быть при хроническом фарингите.
Если ничего не беспокоит с этим ничего делать не нужно.
Нет стекания слизи по задней стенке? Заброса желчи из желудка/ изжоги, отрыжки?
Добрый день. По фото можно определить изменения на задней стенке глотки в виде гипертрофированных лимфоидных фолликулов. Часто это бывает после перенесенных воспалительных заболеваний глотки. Можно профилактически ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.