Консультация детского стоматолога /

Бугорок во рту на нёбе — вопрос №2885478

У девочки 8 лет на нёбе образовался 2 - 3 дня назад бугорок, не болит, но неприятно. Не красный. Без налета. 2 дня назад появился насморк, темп 37,5. Что это? Пройдет ли само? Надавила - не твердое, но и не мягкое.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Ребенок болеет орви сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болеет орви

Стоматолог
Скорее всего,воспаление слизистой связано с орви,нужно подождать,пока реьенок переболеет,в течение 2 недель после вирусной инфекции слизистая должна прийти в норму
Главное,что нет боли,по фото слизистая не имеет сильного воспаления
Можно полоскать ромашкой/шалфеем и наблюдение,ничего опасного не вижу
На небе слизистая плотно спаяна с костью,при ее отеке некуда выходить внутриклеточной жидкости,поэтому всегда так локально"шишки"
Клиент
Здравствуйте, вчера вытек этот бугорок. Дочь сказала кислое на вкус, немного как кровь вкус. Остался едва заметный. Но еще чувствуется.
Стоматолог
К врачу еще не ходили?
Если кислое-то настораживает,это может быть гной
Клиент
Завтра только к 18.00
Стоматолог
Хорошо,что записаны
Радо исключить инородное тело,абсцесс неба бывает от него,например,рыбная кость
Снимок сделают,тоже посмотрит врач
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. В любом случае ,в такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Возможно реакция железы на фоне ОРВИ и падения иммунитета , но для понимания ситуации нужен очный осмотр .Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятна дальнейшая тактика. Если нет ни каких жалоб,кроме внешнего вида,можно подождать ,наблюдая за ситуацией о выздоровления.Орошайте эту область , ромашкой, Мирамистином .Слизистую можно обрабатывать холисал, если не очень будет жечь.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это поможет снять поверхностное воспаление ,при его наличии.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Если это киста слюнной или сальной железы, ее удаляют?
Клиент
Показаться врачу сможет только во вторник , не раньше, плюс сопли текут.
Клиент
Сейчас мама болеет онкологией, я уже всего боюсь невольно
Стоматолог
Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Какая киста по фото не скажешь. Но нет ничего страшного,спокойно дождитесь ,когда ребёнок поправиться и покажитесь на осмотр. Доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших предположений.
Клиент
Спасибо. Стараюсь не думать.
Клиент
Но все же, если киста, ее удаляют
? Или не всегда?
Стоматолог
Не всегда ,возможно просто закупорка выводного протока и ситуация может сама нормализоваться. Только по фото и описанию ситуации мы можем подозревать кисту ,но не утверждать категорически. Это может быть просто травма слизистой ,которая произошла незамеченной и возник отек. Но однозначно нет ничего страшного,кроме внешнего вида судя по описанию ситуации нет жалоб. Дождитесь когда ребёнок поправиться и покажитесь на очный осмотр.Не волнуйтесь и не загоняйте себя в стрессовое состояние.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Похоже, что локально воспалилась слизистая.

Нет ощущения, что там жидкость при осмотре?

Такое бывает от горячих продуктов или если ребёнок травмировал пищей.

С насморком это не связано.
Но возможно на фоне ОРВи, простуды есть снижение иммунитета. Бывает, что слизистая полости рта реагирует.

Можно пополоскать антисептиками, например ромашкой. 3 раза в день, 5 дней.
Понаблюдать.

Ограничить раздражающую пищу.
Если появится дискомфорт, можно добавить гель холисал 3 раза в день, 5 дней.

Если не пройдёт в течение 5 дней, заметите увеличение отёчности или болезненность-на очный осмотр к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а это не может быть воспаление слюнной железы? Говорит, что не обжигала, но чупа-чупсы сосала.
Клиент
Как будто как тот сосочек, что сразу за верхними резцами, но только глубже
Детский стоматолог, Стоматолог
По всей полости рта располагаются мелкие слюнные железы. Если происходит закупорка-образуется ретенционная киста.
Внутри слюна. Такой вариант тоже может быть.

Бывает, что проходит самостоятельно, когда восстанавливается выводной проток, но по фото это диагностировать тяжело. Нужен очный осмотр у доктора.
Клиент
А если не проходит само? Вырезают?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если начинает увеличиваться, мешает ребёнку, то убирают у хирурга под анестезией.

Можно сходить на консультацию, после осмотра.кресле будет понятно.
Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит это действительно была ретенционная киста.
Внутри слюна была.
Пополощите антисептиком дня 3.

Ромашкой или мирамистином🙏
Клиент
Она пртом снова может возникнуть ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вообще на нёбе бывает очень редко.

Но вероятность есть, тогда точно нужен осмотр у детского хирурга стоматолога🙏
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего просто травмировали слизистую в области небного шва
, но лучше записаться на очный прием стоматолога-хирурга детского, КЛКТ( абсцесс болел бы и была бы гиперемия, киста малая слюнной железы-плотно-эластической консистенции, киста резцового канала тоже маловероятна..).
Местро-золисал, асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
значит абсцесс был, необходимо сделать КЛКТ- установить причину( чаще всего- киста, но бывает и травматического характера.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на абсцесс, рекомендую очный осмотр детского стоматолога хирурга и так же ЛОР врача, чтобы найти причину образования
Принятый ответ
Клиент
Вчера вытекла с бугорка жидкость. Я не видела ее, дочь сказала кисловата и с привкусом крови. Полоскали. Бугорка нет, но место так и осталось, видно, что было что-то
Ортодонт, Стоматолог
Значит абсцесс! Рекомендую очный осмотр детского стоматолога хирурга и так же ЛОР врача, чтобы найти причину образования. Зачастую проблема идет от уха или носа