16 недель беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня началась 16 неделя беременности, до это примерно неделю назад, почувствовала небольшое давление на животик с внутренней стороны, но было один раз, сегодня лежу на спине, и как будто в животе появился такой бугорок, и чувствую как будто пузыри воздуха плавают внутри, я сама худенькая , и возможно ли что на таком сроке это выпирание в животе был малыш? Фотку прикреплю, с правой стороны прям видно, что что то выпирает, хотя на таком сроке не думаю что он такой большой, беременность вторая, но первая завершилась замершой на 7 неделе

Нет
24 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы описываете как «бугорок» на животе в 16 недель, — довольно частая штука, и чаще всего это действительно связано с малышом. На этом сроке плод уже достаточно активный, он может упираться ручкой, ножкой или даже спинкой, и тогда на передней брюшной стенке появляется заметное выпячивание. У худеньких женщин контуры плода прощупываются и видны лучше, так что видимый «бугор» с одной стороны — это нередко просто позиция ребёнка.

Ощущение «пузырьков воздуха» внутри тоже бывает. Часть таких ощущений — это шевеления и движения малыша (он глотает амниотическую жидкость, двигается, меняет положение), часть — обычная работа кишечника, которая во время беременности может ощущаться ярче из‑за гормональных изменений и смещения органов. Лёгкое давление изнутри, которое было один раз, — тоже не редкость: матка растёт, связки растягиваются, меняется тонус брюшной стенки.

Здравствуйте, Виктория! В 16 недель беременности дно матки (верхняя часть) находится как раз на середине расстояния между лобком и пупком, поэтому да, такое «выпячивание» является маткой.
Как правило шевеления начинают ощущать в сроке 17-20 недель, но при заднем прикреплении плаценты и низкой или нормальной массе тела возможно легкое ощущение шевелений уже в 16 недель.

Здравствуйте.
По описанию и судя по фото - это вполне может быть малыш, особенно учитывая, что вы худенькая. На 16-й неделе некоторые женщины уже начинают чувствовать первые движения: они часто описывают их именно как «пузырьки», «лопающиеся пузырьки», «перекаты», «как будто воздух плавает внутри», лёгкое щекотание. Во вторую беременность распознать такие ощущения бывает легче. Что касается выпирающего бугорка справа, тут есть несколько вариантов:малыш действительно мог упереться спинкой, попой или ножками в одну сторону матки, и на короткое время живот может выглядеть асимметрично,
матка на этом сроке уже поднимается выше таза, и у худеньких женщин её контуры иногда заметнее,
также это может быть кишечник (газы, вздутие), который во время беременности тоже часто даёт ощущение «движений» и выпираний.
Опасности для беременности нет

Здравствуйте! Учитывая Ваше телосложение, в таком сроке Вы уже можете ощущать шевеления плода. Они могут напоминать пузырьки воздуха или плавание рыбки😊 выступающее с одной стороны небольшое образование может быть вероятнее связано с тем, что матка приходит в тонус и та ее часть, в которой преимущественно локализуется плод в данный промежуток времени ( а он в этом сроке активно меняет положение из-за небольших размеров и относительно свободного расположения в матке), выглядит более заметной.

Виктория, добрый день.
Да, это и есть первые ощущения шевеления малыша. Плод на данном этапе еще свободно меняет свое положение в полости матки, поэтому могут быть такие ощущения "плавания рыбок , пузырьков, перекатов ".

То, что на фото - это дно матки. В норме она, как раз, немного отклонена вправо, при шевелениях малыша приходит в тонус, поэтому ее легко увидеть.