Расшифруйте пжл анализ ОАК, низкие нейтрофилы, моноциты и прочие показатели отличные от референсов

Добрый день! Помогите расшифровать правильно анализ крови. Я с ребенком сдавала кровь с 7 месяцев до 1.6 лет каждый месяц, некоторые месяцы по 2 раза. Была сильная анемия, были в 8 месяцев на консультации гематолога, пили мальтофер 9 месяцев, закончили в 1.4 пить, сейчас ребенку 1,6. Анемию вылечили, но сейчас какая то очень странная картина по другим показателям. Пугают нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и моноциты. Эти показатели всегда были в норме, только нейтрофилы почти всегда ниже, но не так. Понимаю что сравнивать анализы из разных лабораторий не очень корректно, но все же мне не нравятся эти значения, точнее я не понимаю насколько критично то что я вижу. За время лечения анемии на показателях, что на что влияет и что от чего зависит и условно как расшифровать те или иные значения эритроцитарных индексов я как говорится «собаку съела», но вот этот анализ поставил меня в тупик. Помогите пжл! Важное уточнение! Вчера, у ребенка весь день были очень частые мочеиспускания. Каждые 10 мин, при этом было так: с 10 утра до 12 дня каждые 10-20 мин, с 12-15 ни разу( был обед и сон), с 15-16.30 - 1 раз, вечером повторилась утренняя картина, примерно за час до сна не было мочеиспусканий, ночью не писал вообще . Утром сегодня первый раз после того как мы в 8 утра сделали узи мочеполовой системы и узи почек( там все отлично) посикал где то в 10 утра и весь день абсолютно нормально были мочеиспускания( 1,5- 3 часа перерыв). Это не связано с употреблением большего кол ва жидкости , пил как всегда( но он не много пьет). В туалет ходил часто но маленькими «порциями», плюсом к узи сдали кровь на глюкозу и оак. Оак пришел вот такой, глюкоза еще не пришла. Анализ мочи к сожалению собрать не вышло сегодня. Предполагаем что настыл сидя в коляске чуть на улице, наблюдаем легкое чихание также. Вчера на 5 раз мочеиспускания вызвала скорую помощь, меня это состояние сильно напугало. Врач послушал легкие-чисто, осмотрел горло- чууууть красноватое его слова, но не как при болезни Возможно эти вводные помогут правильно расшифровать результаты анализа.

37 лет
11 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) могут повышаться при аллергии , глистной инвазии
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Здравствуйте

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Базофилы норма до 0.1 , отмечается повышение, что также может быть при аллергии/глистной инвазии

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Следовательно уровень нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы.

Повышение эритроцитов и гематокрита имеет место Быть при недостаточном питьевом режиме

Снижение уровня моноцитов диагностически незначимо

Нет ли данных за атонический дерматит в анамнезе, высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! АД в анамнезе нет, ребенок не аллергенный, из нового разве что капсулы для стирки появились.. но иногда чихает, начал с прошлой субботы. До этого не чихал.

Принятый ответ

В ночное время сон спокойный?
Так как если высыпаний нет, то рекомендуется исключать глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ночное время сон спокойный, у старшего были глисты ( острицы)несколько лет назад, представляю что это(((
Поведения такого точно нет сейчас
Но сдадим кал тогда, спасибо!
Подскажите пжл 29 января( 2 недели назад) делали последний превенар 13, был отек на ножке, шишка от иньекции, ребенок 2 часа даже не мог ступать на ногу. Не может ли это косвенно сейчас быть отражено в анализе? Или уже прямо достаточно времени прошло чтобы это было причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати пришла кровь на глюкозу 4.2, но это я вчера начиталась что при такой картине мочеиспусканий надо сдавать глюкозу-сдали

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Понимаю вашу тревогу, но сразу скажу там нет ничего критичного.
Снижение моноцитов в целом не значимо диагностически
Лимфоциты выше нейтрофилов норма для малышей до 5 лет , это физиологический перекрест лейкоцитов
После 5 лет показатели станут равны
Вероятно малыш переносит вирусную инфекцию в легкой форме
В целом организм постоянно борется с чужеродными агентами и показатели анализа крови могут меняться часто
Анемии ( скрытой так же ) никаких признаков нет

Мочу все же советовала бы сдать не смотря на хорошее узи
Перед сдачей тщательно подмыть с мылом собирать сразу в стерильный контейнер среднюю струю и отнести в лабораторию в течении часа - чтоб избежать ложного результата ( дефект сбора)

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Мы еще получили результат анализа на яйца глист, там отрицательно ( если говорить о повышении эозинофилов в следствии глистных инвазий). Но понимаю что этот анализ ( энтеробиоз) не покажет нам всю картину. И какое ваше мнение на частые мочеиспускания и их причину и связь вот с такими результатами оак? По поводу питьевого режима тоже не знаю как интерпретировать.. когда гемоглобин был 80, гематокрит был 28, пил он также. Далее рост гематокрита был 30, 32.. в таких значениях примерно. В 1.4 гемоглобин был 114, гематокрит по нижней границе нормы. Пил ребенок также. Тут вдруг все сильно выросло и гемо аж до 130 и гематокрит резко стал 40+..
больше переживаю не нужно ли лечить сейчас какое то воспаление в организме на основании вчерашней картины с мочеиспусканием и анализами . Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 - это норма в вашем возрасте
Референты указаны для взрослых , у малыша нет проблем с гематокритом

Более точно касательно мочкиспускания можно сказать после анализа мочи все же , если он будет в норме , возможно все хорошо, частые мочеиспускания допустимы в целом у детей
Ребенок тревожный ?
Не было стрессовых ситуаций?

Касательно гельминтов , лучше сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня - так будет более информативно
Если все 3 отрицательные можно считать что глистов нет
Эозинофилы совсем немного повышены до 1 в целом это норма
Не стоит так тревожиться из-за такого количества , они и на фоне контакта с вирусом могут повышаться это не только глисты или аллергия
Дома никто не болел , в целом ребенок контактирует с другими детьми ?

Учитывая что вы намучились с анемией ваша тревога оправдана и я вас понимаю , но повторюсь - ничего критичного по этому анализу предположить нельзя

Глюкоза отличная 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо!
Я тоже вижу что повышение показателей не такое критичное, возможно правда аллергофон какой то( не удивлюсь что новые капсулы для стирки могли дать такое), но все же предпочитаю не сваливать все на что то несущественное.
Конечно сдадим на глисты, это важно , так как к сожалению визуально можно не увидеть, маркеры подсказки сработали в этом направлении, значит надо выяснять
И на аллергофон общий тоже сдадим значения.
По поводу мочеиспусканий, вчера была точно не норма, так как он в трусиках дома давно( примерно с года) и обычно ходит в туалет с перерывом в 1,5-3 ч, а тут была ситуация когда я трусы одела и сразу сняла через 5 мин, так как он мне « мама, пись пись». Потому через 5-6 таких смен белья я вызвала скорую, потому что мне казалось что это состояние не прекращается. В итоге сегодня уже все хорошо . Но все исследования делаем, так как есть же какая то причина такого мочеиспускания , но лучше как говориться пусть будет « поднастыл», «замерз», чем что то более серьезное .
Спасибо вам

Принятый ответ

Да, конечно , согласна с вами
Анализы можно сдать особенно учитывая что они не инвазивные ( кал и моча)
Что-то дополнительно сдавать я не рекомендую 🙏 это уже правленая тревожность
Рада помочь вам , растите здоровыми и крепкими !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам еще раз🌷

Здравствуйте.
В целом анализ крови неплохой.
Повышение лимфоцитов( больше возрастной нормы в абсолютном значении) и моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции ( которую вполне вероятно ребёнок сейчас переносит).
Нейтрофилы в абсолютном значении в норме ( этот показатель точнее%)

Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

ОАМ обязательно сдать для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите пжл может ли вирусная инфекция быть в виде вчерашнего частого мочеиспускания ? ( мы предполагаем что настыл в коляске)
Ну т е можно ли связать изменения в анализе и вот эти жалобы
При пописах цвет мочи не изменен , боли нет, каких то отклонений нет ( кроме частоты)

Принятый ответ

Да, взаимосвязь возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Снижение моноцитов диагностических не значимы

Эозинофилы и Базофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Соскоб на энтеробиоз сегодня получен результат , не обнаружены паразиты. Но понимаю что он отражает исследование не очень корректно
Ребенок до сдачи анализа действительно не пил совсем, мы пошли к 8 утра делать узи мочевого пузыря, нам надо было сохранить в нем мочу до УЗИ) а питье спровоцировало бы туалет) ну и заодно сразу сдали кровь в клинике, хотя всегда сдавали в инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент