Нсг в 8 мес

Здравствуйте, мальчик 8 мес. На нсг увеличены желудочки мозга,( передний рог 7,8, тело 6, задний 19; передний рог 6,9, тело 5,6, задний 17. Третий желудочек 3,6 объем головы 48 ( родился 35). В 5 мес нсг было примерно такое же, в 6 мес. Чуть меньше были значения, а в 8 мес. Опять пошло увеличение. Из умелок это ползание по пластунски и пытается стоять возле опоры

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам НСГ у вас есть незначительное расширение желудочковой системы головного мозга в следствие перинатальной гипоксии , оперативное лечение вам не требуется , нужна лишь консервативная терапия: ноотропная терапия, кинезиотерапия : ЛФК , массаж, в динамике отмечается увеличение желудочковой системы: поэтому можно применить препарат диакарб совместно с аспаркамом , с последующей НСГ через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то,что голова в 8 мес 48 см это сильно плохо. ? И подскажите можно ли считать положительной динамикой хотя бы что жидкость ушла, которая как я поняла была вокруг мозга

Это считается положительным моментом , что жидкость ушла вокруг мозга -значит мозг растет , что же касается окружности головы, то если ваш ребенок хорошо не держит , это говорит о том , что это его анатомическая особенность и не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте. По динамике ваших узи головного мозга все это считается положительной динамикой. Размеры желудочков примерно одинаковые. Но нужно учитывать что объем головы и масса мозга становятся больше. Поэтому все равно выигрывает мозг. Желудочки станут меньше постепенно после года полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла вас что 48 объем головы не сильно критично ? Почему тогда желудочки могли опять увеличится, если в 6 мес по сравнению с 5 мес было меньше. И можно ли вакцинировать ребенка с таким узи ?

Да правильно и желудочки хоть и меняются но размеры примерно те же.
Вакцинировать рекомендую после года. Когда ребенок начнет ходить