Что это за пятна на коже? Почему появляются новые, а то, первое пятно которое недавно появилось, увеличилось в размере?

Недавно появилось маленькое пятнышко на руке. Не придала этому значения, ибо мало ли, что там появляться на теле может. Иногда появляются всякие родинки и тд. Но потом пятна появились новые, вот 2 дня назад не было последних 2 пятен, они за 2 дня появились. Что это может быть такое? Сколько их ещё будет? Опасно ли это? Мне 25 лет и я реально переживаю. В районе ключиц оно вообще сухое, когда его трогаешь.

25 лет
23 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот прикрепила только что

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.

Длительность в среднем 3-4 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин. На длительность процесса сильно не влияет, но с неприятными симптомами справиться поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на кота может быть аллергия? Никогда не было кстати. Но вот забрала пушистика с улицы месяца 3 назад. Кота вылечили. Не знаю даже. Может на шерсть такое?

Если ранее не было, тогда вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Проведите обработку пятен с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Посмотрю и дам рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
Часто возникает из-за контакта с такими триггерами как: порошки, ополаскиватели для белья, жаркий или холодный климат, ветер, контакт с водой.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Стараться не чесать, не раздражать ничем
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе. Опасными подобные высыпания обычно не считаются

Сначала появилось одно пятно более крупное, затем более мелкие?

Если да, то это похоже на розовый лишай Жибера, при нём высыпания могут появляться 2-3 недели

Также похоже на разноцветный лишай

Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи вокруг йод и приложить фото?

Добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера. (Также следует исключить отрубевидный лишай).

Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление раздражительного дерматита. Но необходимо исключить отрубевидный лишай .
Можно самостоятельно провести пробу Бальцера. Нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные