Гипертрофия левого желудочка
Добрый вечер! Вопрос относительно гипертрофии левого желудочка: мужчина, 65 лет, на протяжении многих лет при прохождении ЭКГ получает заключение: ГЛЖ. В феврале 2026 г. снова делал ЭКГ и снова ГЛЖ, мед.работник прокомментировал, что кардиограмма ему не нравится. По общему состоянию постоянно высокое давление в пределах 170-180/100, периодические боли слева и по центру выше расположения сердца, частые головные боли, слабость. С результатами ЭКГ посетил терапевта: терапевт назначил Вамлосет и Амлодипин в течение месяца. Далее оценка состояния. После принятия препаратов давление снижается до 147-150/90, сердцебиение 95. Есть лишний вес, курит. Прошу оценить ситуацию, на сколько серьезна текущая ситуация и правильно ли подобрано лечение? ЭКГ за 2023, 2025, 2026 г. Прилагаю. Есть ли ухудшения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - помимо ЭКГ выполнялось ли когда-либо УЗИ сердца? Оценивался холестерин?
На фоне приема препаратов окончательный эффект терапии оценивается через 14 дней непрерывного приема препаратов.
Однако резкое снижение давления для пациента с средними значениями давления ранее в районе 170 мм.рт.ст. тяжело переносится пациентом.
Поэтому промежуточный результат с снижением до 145/90 неплохой.
С какого числа начало приема терапии?
2 и 3 ЭКГ без отрицательной динамики согласно расшифровке, но с усугублением гипертрофии по сравнению с 2023 г
Добрый ночи, Елена. Спасибо за Ваш ответ. Узи сердца не делал никогда. Холестерин 4,5. Препараты начал принимать сегодня
Тогда это отличный эффект!
Планово рекомендуется выполнение УЗИ сердца для уточнения степени гипертрофии.
Если не сдавалась липидограмма ранее - рекомендуется ее контроль.
Подскажите пожалуйста - учитывая такие цифры давления, выполнялось ли когда-либо УЗИ брахиоцефальных артерий?
Нет, данное узи также не выполнялось. Липидограмма тоже не сдавалась.
Подскажите, пожалуйста, по Экг нельзя сделать вывод о серьезности ситуации?
ЭКГ более точный метод для определения аритмий и исключения инфаркта, для оценки структурных изменений сердца метод не сильно чувствительный.
ЭХО-КГ более информативный визуализирующий метод.
УЗИ брахиоцефальных артерий позволит исключить большие атеросклеротические бляшки, из-за которых могут быть повышенные цифры давления.
Липидограмма - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - показатели уровня «плохого» холестерина, который образует атеросклеротические бляшки
То есть гипертрофия точно есть, сейчас нужно в первую очередь сделать узи сердца для определения ее степени и дальнейшей тактики лечения, верно?
Абсолютно верно. Параллельно можно продолжать гипотензивную терапию, так как требуется накопление препарата
Спасибо большое
На здоровье❤️
Елена, принимать также эти два препарата в течение месяца, верно?
При наличии гипертонии и гипертрофии левого желудочка препараты принимаются пожизненно
Елена, подскажите, пожалуйста, сдал кровь; общий анализ крови все показатели в норме, холестерин - 4.6, липидный профиль: триглицерины - 1.86 (норма), ЛПВП-альфа - 0.88 (ниже нормы), ЛПНП-бетта - 2.94 (норма), ЛПОНП пребета ЛП - 0.85 (норма). То, что ЛПВП ниже нормы о чем-то говорит?
Принятый ответ
Добрый день!
Триглицериды выше нормы (более 1,7), ЛПВП являются переносчиками «плохого» холестерина (ЛПНП) в печень, поэтому их понижение усиливает риск атеросклероза даже с низкими ЛПНП.
Уровень ЛПНП для каждого индивидуальный - рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Если бляшки есть - ЛПНП должен быть ниже 1,8 ммоль/л
Спасибо большое
Добрый день!
ЭКГ является скрининговым методом диагностики гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), чтобы достоверно оценить гипертрофию рекомендовано проведение узи сердца. Если данное исследование не проводилось ранее, то его рекомендовано пройти.
Судя по заключению ЭКГ две последние пленки (за 2025 г и 2026 г) без динамики, однако, чтобы оценить динамику более объективно нужно видеть сами пленки ЭКГ.
В таких случаях действительно очень важен подбор гипотензивной терапии и стабилизация АД.
Препараты назначены адекватные. Подскажите, какие дозировки принимаются?
Вамлосет 5 мг +160мг - 1 раз в день;
Амлодипин 5 мг - 1 раз в день
Теперь нужно время (обычно это две недели) регулярного приема гипотензивной терапии для оценки эффективности терапии
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описана гипертрофия левого желудочка, но на ЭКГ обычно видим только косвенные признаки, чётко определите есть она или нет и какая степень выраженности можно по данным узи сердца
Доброе утро, Гульнара, а по экг не сколько серьезная ситуация?
В остальном по данным ЭКГ описаны нормы,косвенные признаки глж
Здравствуйте, гипертрофия левого желудочка-компенсаторное утолщение стенок сердца и увеличение массы миокарда на фоне повышенного давления , обычно в таком случае рекомендован подбор терапии давления до достижения целевых цифр ниже 130/90 мм.рт.ст ; по ЭКГ гипертрофию можно лишь предположить обычно в таких случаях ( учитывая наличие нарушений реполяризации) рекомендовано узи сердца ( эхо-кг ) ;
Доброе утро, Карина, а по экг на сколько серьезная ситуация?
По ЭКГ сложно оценить клиническую и функциональную значимость изменений , более детально можно сказать по узи сердца;
Здравствуйте!
Не очень правильно сравнивать между собой описания ЭКГ, все же лучше сравнивать плёнки, так как автоматическое описание часто неверно!
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
С учётом цифр давления и жалоб, очень важно пройти полноценное обследование. Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается терапии, вообще Вамлосет и так содержит амлодипин, так что важно, чтобы не было его передозировки. Сколько дней уже идет терапия?
Ниже 130/80 давление не снижается?
Добрый день, терапия идет только второй день. Давление со 170-180/100 снизилось до 147-150/95. Холестерин-4.5. Подскажите, сейчас первостепенно сделать ЭХО-кг? И по препаратам? Нужно ли сейчас их принимать вместе?
Важно УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
А какая доза идет Вамлосет и какая амлодипина?
Вамлосет 5 мг +160мг - 1 раз в день;
Амлодипин 5 мг - 1 раз в день
Да, так можно и дальше продолжать!
Их оставлять на месяц. Или после эхо-кг возможно нужна будет корректировка?
Препараты по давлению принимаются неопределённо долго. Главное, чтобы давление было ниже 130/80
Алена, спасибо Вам большое и последний вопрос: на сколько ситуация серьезная по ЭКГ?
Именно по описанию, ничего угрожающего нет. Но плановое дообследование , конечно, нужно
Алена, подскажите, пожалуйста, сдал кровь; общий анализ крови все показатели в норме, холестерин - 4.6, липидный профиль: триглицерины - 1.86 (норма), ЛПВП-альфа - 0.88 (ниже нормы), ЛПНП-бетта - 2.94 (норма), ЛПОНП пребета ЛП - 0.85 (норма). Глюкоза - 6.9. То, что ЛПВП ниже нормы о чем-то говорит?
Принятый ответ
Триглицериды чуть выше нормы. Нормой считается показатель менее 1.7
Повышена глюкоза, важно оценить гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Лпвп обычно рекомендуется иметь выше 1.2, помогает его поднять пища, богатая омега3 кислотами, то есть рыба в среднем 2 раза в неделю
Спасибо большое