Сыпь после ветрянки
Здравствуйте! У меня 2 дочки заразились ветрянки почти одновременно, с разницей в 1 день. У младшей дочки ветрянка протекала обычно по всем стадиям и прошла. А у старшей не типично. Появились маленькие еле заметные красные точки, но не надувались, жена мазала зеленкой. Форма ветрянки так у нее и не поменялась и через 2 недели ее выписали, та как этих крансых точек осталось мало а новые не появлялись. На следующий день после выписки старшую дочку всю обсыпало дополнительными прыщами которые уже были некоторые с головками как у ветрянки типичного формата, и высыпания стали обильными и повсеместными и большими. Основные очаги Спина, Живот Лоб и зона где влагалище. Температура поднималась до 38,5. Сейчас 3 день. Все чешется. Вызвали врача. Предварительно дали ацикловир Подскажите что это может быть, такое не типичное течение? Мы думали возможно опоясывающий лишай но не понятно. Учитывая что все 2 недели первые у нее стадия высыпания не менялась а были проста маленькие точечки красненькие
Принятый ответ
Здравствуйте! Одно и то же заболевание у разных детей может протекать по-разному. Сложно сказать по описанию, что за красные точки, что это была за сыпь.
В данный момент по фото проявление ветрянки. Обычно в таких случаях рекомендовано считать первым днём заболевания день, когда появилась сыпь, характерная для ветряной оспы.
В таких случаях рекомендован приём ацикловира, обработка высыпаний, можно использовать каламин (он обладает противозудным эффектом и подсушивает, так же легче смывается с кожи), Антигистаминные препараты, если есть сильный зуд, жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5.
Желаю скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается, что до этого могла быть другая вирусная экзантема, так же действительно возможно нетипичное течение болезни.
Высыпаний достаточно много, прием ацикловира оправдан.
Высыпания рекомендуется обрабатывать каламином, можно охлажденным, так он будет немного облегчат зуд.
При повышении температуры парацетамол, нурофен.
При выраженном зуде антигистаминные (зиртек, зодак, эриус).
Принятый ответ
Здравствуйте, течение ветряной оспы у каждого по разному протекает. В первый раз вероятнее всего у старшего ребенка была не ветрянка, а какая-то аллергическая реакция возможно, сложно сказать без анализов.
Сейчас сыпь классическая для ветрянки, важно соблюдать домашний полу постельный режим, не допускать осложнений.
Лечение симптоматическое, может быть назначен ацикловир,обычно при более тяжелом/затяжном варианте. Также для контроля можно сдать анализ крови на ветрянку.
Лечение заключается в обработке сыпи при зуде каламином/циндолом, антигистаминныые внутрь по возрасту, помечать сыпь и подсыпания,обычно в течение 3-4 дней подсыпает, через 2 недели образуются корочки и ребенок может быть выписан. Жаропонижающие при необходимости (парацетамол/ибупрофен).
Поддерживать гигиену, кожу не тереть. Обильное питье, если высыпания во рту- щадящее питание.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это ветряная оспа, в таких случаях рекомендуется обрабатывать элементы, каламином при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпи очень много ацикловир, может быть здесь применён.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое течение ветрянки у старшей дочери действительно необычное. Иногда высыпания могут развиваться волнообразно сначала появляются слабые пятна, а потом спустя время более выраженные пузырьки.
Это может быть связано с особенностями иммунного ответа или повторной активацией вируса. Опоясывающий лишай у детей в таком возрасте встречается очень редко и обычно проявляется по другому.
Назначение ацикловира правильный шаг, он помогает бороться с вирусом.
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Важно продолжать наблюдение врача, особенно при высокой температуре и сильном зуде.