Консультация детского дерматолога /

Лишай не проходит — вопрос №1848118

Здравствуйте, обращалась недавно по поводу лишая к вам, ребенку 1,11 года, ездили к дерматологу выписали лечение мазь Тербинафин, и расвор йода мы пролечились, он вроде бы прошел, корочка отпала и было все хорошо, потом через 2 недели на этом месте начала появляться корочка, я ее намазала мазью Бепантен и аккуратно сняла , она отпала и через некоторое время опять появилась, от города живём очень далеко, подскажите что делать с этой коркой? Это страшно что она появляется?
На теле был ещё один маленький лишай уже полностью прошел, а на голове почему то вот эта корочка.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Сколько времени использовать тербинафин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте фото прикрепила, Тербинафин 2 недели.
И ещё купала с шампунем Себозол.
Это все было в начале декабря, потом в конце декабря мы были у педиатра она нам выписала ацикловир мазь и таблетки ,пили таблетки 7 дней, а мазь 10 дней, на момент лечения все прошло, остался след только, потом опяь все заново

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А как вам поставили грибок?
Клиент
Татьяна Сергеевна, светили под лампой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, все неправильно по лечению.
Вам необходимо сдать соскоб и это обязательно для приёма внутрь препарата противогрибкового.
Необходимо далее сбрить волосы в очаге и по периферии 1 см и рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Приём гризеофульвина Внутрь на 6 нед с дерматологом под контролем анализов биохимии, свечения и соскоба.
Наволочку менять каждый день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может быть так что лишай в одном месте только? Просто нигде больше нет по телу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И Слава Богу, что нет на теле, он может быть где хочет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, он как-то действует на внутренние органы? Или только снаружи?
Дело в том что он появился давно в ноябре, потом лечили ,потом не лечили. Внутри он как то влияет на органы??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, он только живёт на коже. Даже приём препаратов Внутрь будет все спокойно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тоесть за внутренние органы можно не переживать?
Нужно лечить снаружи?
Мы получается не долетели его?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вы не долечили.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а препарат гризевульфин его можно в таком возрасте?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, его и назначают.
Вам необходимо обязательно обратиться в КВД и только там проводить лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы как раз были в квд и нам назначили вот так
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит повторно консультация и наблюдение с дерматологом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я правильно поняла таблетки нужно быть 6 недель?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если только подтвердится точно микроспория, то да.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста а на какой вид лишая он похож ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это только посев, чаще canis, а может трихофитон, необходимо сдать посев и точно будет ясно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, он проникает в кровь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, только на коже живёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла
Дело в том что когда он начался волосы выпали, а вот когда прошел то волосы начали расти ,и уже выросли прилично, больше не выпадают , так может быть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, вы лечения проводили.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ,в понедельник поедем на прием..
Почему то все меня убедили что он так заживает, вот я и ждала когда же пройдет..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо точно подтвердить и правильно пройти лечение, не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а на ваш взгляд у нас сильно запущено всё?и подскажите дома можно лечить? Или с таким в больнице лежать нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В больницу давно уже с данным диагнозом не кладут, только при распространение процесса. Процесс спокойно протекает, если было ухудшения, то на тело пошло и по голове больше очагов.
На здоровье ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы меня успокоили, ещё раз спасибо что помогаете вот так ,когда срочно нужно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье,?я желаю чтобы все быстрее прошло ?