Дерматит кистей, экзема кистей, себорея
Здравствуйте! На костях постоянные высыпания, пузырьки с жидкостью. Сначала ставили дерматит, теперь экзему. Очень хорошо помогает акридерм ГК, но через прекращения приёма продолжает высыпать. Ещё есть себорея. Как долго можно принимать акридерм ГК, не будет ли после него проблем с кожей, типа атрофии? Какие есть альтернативы безопаснее этой мази? Щитовидка норм, анализы в целом норм, есть ожирение. Файлы с результатами и диагнозами прикрепил. Мазал адвантаном, дермовейтом, и другими мазями. Хорошо восстанавливал кожу cicaplast.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.
Длительно непрерывное использование наружных гкс (Акридерм) действительно может приводить к атрофии кожи, а так же синдрому отмены (если резко отменить препарат, особенно после длительного использования).
Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп. Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).
Провоцирующие факторы:
Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)
Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы
Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях
Стресс и так далее.
В таких случая обычно рекомендуют:
Акридерм или Комфодерм К - 2 раза в день 10-14 дней, затем постепенна отмена (2-3 раза в неделю 1 раз в день в течении 1-2х месяцев и отмена) - курсом при обострении
Зодак 10 мг - 1 таблетка в день 10-14 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой) - постоянно
Смягчающие средства для мытья рук (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук
Ограничить контакт с водой, моющими средствами (в перчатках: хлопковые+нитриловые)
Не чесать, не раздражать
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д ( рекомендован к приему. Важно держать контроль в динамике); сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт !!!!после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней при появлении мокнутия
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее переходите на урьяж барьедерм бальзам
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить экзему-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно при экземе рекомендуется бережный уход за кожей, исключить контакт с агрессивными моющими средствами, мылами, наружно обычно используют эмоленты (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), для предотвращения присоединения инфекции разрешено использовать антисептики (например Метиленовый синий водный 2-3р /д на эрозии несколько дней) , также наружно Акридерм крем 2р/д тонким слоем 10-14 дней ,в дальнейшем возможен переход на средства, которые не содержат гормонов например Такропик мазь 0.1% 2р/д (длительность терапии определяется динамикой состояния кожи). При наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Левоцетиризин или Дезлоратадин 10-14 дней.
Алексей, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)