Лающий кашель у ребенка 4 года

Уже третий день у ребёнка лающий кашель посмотрели в горло горло красное и на горле какие-то пузырьки, температуры нет соплёй нет, ночью кашлял днём кашляет жалуется на боль в горле и в грудине после кашля. Через пять дней собираемся в отпуск а у ребёнок начал кашлять подскажите чем можно вылечить ребёнка за пять дней. Ранее тоже был ларингит лающим кашлем, и всегда применялся антибиотик, нужен ли в этот раз тоже антибиотик потому что отпуск отменить мы не можем и его тоже не взять мы не можем Фото горла прикрепила, анализы не сдавали

4 года

Здравствуйте.

Чаще всего ларингиты вирусной природы. Для того, чтобы решить вопрос о приеме антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
При лающем кашле у малышей чаще всего назначают ингаляции с Пульмикортом.
Кроме кашля никаких жалоб нет? На боль в горле ребенок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаем второй день ингаляции, горло говорит болит и в грудине когда кашляет

Если боль в горле присутствует, то можно выполнить стрептотест (можно приобрести в аптеке), если он будет положительный, то прием антибиотика начинают сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это на наличии стрептококк?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если тест будет положительным то какие антибиотики давать?

Принятый ответ

Чаще всего препаратом выбора является амоксициллин (если не принимали его ближайшие 3 месяца)

Здравствуйте !
Изучила фото приложенные .
Можно предположить вирусный фарингит . При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо оценивать ОАК, так же нужно легкие обязательные послушать .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, можно предположить течение вирусной инфекции. Антибиотики назначаются при присоединит бактериальной инфекции, перед этим сдается анализ крови. При лечении вирусной этиологии рекомендовано симптоматическое лечение
при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625)
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами
• при боли в горле: можно дать обезболивающее (Ибупрофен или Парацетамол), наружно орошение спрей тантум Верде 2-3 раза в день, если умеет можно полоскать , при лаящем кашле обычно назначают ингаляции с пульмикортом для сняти спазма 0.25+1 мл физ р-ра.