Болезненные корочки в носу
Очень часто стали появляться болезненные кровянистые корочки в носу. Перед появлением начинается сильный зуд, который сопровождается отеком.
ВСД
46 лет
12 Февраля ·Просмотров: 188·Любовь
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
В подобных ситуациях эффективным бывает промывание полости носа растворами морской соли (аквалор, аквамарис, долфин) 2-3 раза в день.
Также хорошо увлажняет нос спрей Олифрин, брызгать можно несколько раз в день по потребности, длительность применения не ограничена.
Корочки в носу нельзя убирать руками. Следует следить за влажностью дома: оптимально 40 – 60%, соблюдать питьевой режим.
При сохранении жалоб целесообразно сдать мазок из носа на флору.
При наличии симптомов аллергии – чихание, слезотечение, зуд в глазах, в носу – консультация аллерголога.