Консультация терапевта /

Изменение положение челюсти, отеки и тд — вопрос №41009

Здравствуйте, меня очень давно беспокоили отеки на лице, но они были не сильно заметные, по этому я долго не обращал внимание на них, но в декабре 2016 года они очень усилились, и я начал замечать что лицо у меня буквально уменьшилось, челюсть изменила свое положение и глаза стали намного больше боли в суставах либо еще где то не было, бывали моменты когда рот не мог открыть полностью. Я пошел к врачу, сдал общий анализ крови, мне сделали ФГДС и в итоге все вроде как нормально, все результаты в пределах нормы, но проблема осталась. По мимо всего этого кожа иногда становится сухой, проблемы с дыханием, одна ноздря дыши гораздо хуже другой, общее состояние какой то подавленности и трудности, волосы становятся ухудшаются и становятся сухими. Я сдал очень много анализов, почти на многих паразитов, сделал МРТ (без контраста) и КТ (без контраста) височно-нижнечелюстного сустава, МРТ (без контраста) брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ почек, надпочечников, печени, желчного пузыря, поджелудочной, селезенки и щитовидной железы, все в пределах нормы , кроме УЗИ щитовидки, она увеличена (но я сдал на все гормоны, они тоже в норме), анализы мочи тоже отличные. Так же сдавал Гастропанель и анализ на целиакию, все нормально, только гастрин-17 стимулированный повышен. Заметил что состояние зависит от того, что я ему, по этому полностью исключил все жесткие и химические продукты, ем только варенное рагу с курицей и каши, вроде становится лучше, так же исключил сладкое, стараюсь не переедать. Так же становится с челюстью от таких препаратов как Ново-пассит, тенотен, Грандаксин, мне их посоветовали в аптеке. Еще в феврале кололи 8 ампул цефтриаксона, после этого отеки усились и хуже стало намного. Больше не знаю что сказать, мне кажется пробелма может быть с кишечником, так как началось все мне кажется после того как я начал пить много кока-колы без сахара (но это не точно), но болей у меня абсолютно никаких нет, нигде. Так же отеки бывают по всему телу, но они не очень заметны.
Вообщем это все, я понимаю, что вы вряд ли сможете полноценно помочь, но надеюсь, что хотя бы сможете подсказать что это может быть и к кому лучше обратиться. Спасибо.
P.S. Меня рацион питания много раз. Когда питался черт пойми как (пиццы, печенья, конфеты и тд) возникало что то вроде аллергии на разные товары, мог поднести еду к ному и сразу начинался отек. Ревматоидный фактор тоже отрицательный.

Эндокринолог
Здравствуйте, Алексей! Все симптомокомплексы, о которых Вы говорите связаны с неправильным метаболизмом. В Вашем организме нарушен гомеостаз. Достаточно длительное время.организм находится в состоянии гипотиреоза не компенсированное. Об этом говорит УЗИ щитовидной железы. Гормоны могут находится на уровне референтных значений, но это ни о чем не говорит. Говорит Ваша клиника. Вам необходимо срочно начать лечение Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 -
150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Ещё раз. Просмотрела все анализы , которые вы выложили полностьью, и у вас чётко просматривать проблема с почками, гипофиз ом, об этом говорят гормональный нарушения и скорей всего они и действуют на щитовидную железу которая пока клинические рроявляет себя только симптомами.... и надпочечники все же возможно, та-же как и карциноидный синдром , который не исключается и сдача онкомаркерв кишечника, желудка обязателен.
Я бы не рекомендовал а принимать вам препарата до уточнения диагноза.
Выздоравливайте скорей!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно проверить надпочечники. И желательно следить за гормонами щитовидной железы, чтоб посмотреть динамику.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кстати изменения в щитовидной железы приводят к нарушениями и в пара щитовидной железа, а она ответственность за содержание кальция в организме. Может и проблемы с челюстью и с суставах и имеют корни именно в щитовидной. Объясню почему на щитовидную все взоры- да потому что увеличение глаз и сухость кожи говорит именно о её нарушении.
Терапевт
Алексей, не тратьте время и обратитесь за помощью в преподавателям (лучше к профессору) кафедры гастроэнтерологии Ярославского государственного медуниверситета. Можете обратиться за помощью на сайт клиники профессора Пасечникова (профессор с мировым именем): http://gastroclinic.ru/add-vopros/ (сразу говорю я там не работаю и "откатов" не получаю), вряд ли Вам тут смогут помочь. А вы, судя по картине заболевания, еще молоды. От души желаю Вам прийти к диагнозу.
Терапевт
Здесь консультируют практикующие врачи, которые очень редко в жизни сталкиваются с подобными случаями. Ваш случай это уровень профессора (как минимум 1) или консилиума профессоров (доцентов).
Терапевт
Отечный синдром в принципе бывают из-за нескольких причин - проблемы почек,сердца, аллергия из за эндогенного токсикоза.Почки и аллергия - налицо - поэтому еда и препараты дают реакцию. Стратегически релуировать все надо без медикаментов,чем я и занимаюсь уже 20 лет.Так что обращайтесь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Случай действительно очень интересный и что здесь первично, почечная или эндокринная патология, сразу не решить, хотя и то и другое присутствует, но вот меня больше заинтересовал иммуноглобулин "Е", повышенные значения которого говорят об извращенном иммунном ответе. Что может выражаться как аллергической настроенностью организма (а Вы упоминали об аллергических реакциях на некоторые пищевые продукты), так и аутоагрессивной настроенностью иммунной системы на некоторые собственные ткани организма. В результате саморазрушения клеток некоторых тканей (например ткани щитовидной железы) этот орган воспаляется, (а это отечность) старается побыстрее регенерировать, (идет более быстрый рост клеток) и самое главное в ответ на обломки разрушенных воспаленных клеток, вырабатываются новые, аутоагрессивные антитела и развивается все больше аутоагрессивный механизм. Вам нужна хорошая клиника, где можно будет тщательно обследоваться и хорошего, грамотного врача. Но идея аутоагрессии мне кажется, имеет место быть.
Эндокринолог
Алексей, отеки бывают из за плохой работы или неправильной работы почек, сердца, щитовидной железы. Я посмотрела ваши анализы. Биохимия мочи там снижена экскреторная выделительная функция почек. Посоветуйтесь со своим терапевтом по поводу инъекций препарата Вессел Дуэ Ф. Этот препарат активно применяется у пациентов с проблемами почек, чаще назначаю при лечении осложнений при сахарном диабете. Сделайте обследованте сердца ЭКГ, ЭХО КГ, контроль артериального давления. И еще да простит меня колоега, что оспорю ее назначения. Но вам советую не принимать заместительную гормональную терапию У ЗДОРОВОЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ. По вашему Узи абсолютно хороший объем в пределах нормы у мужчин и по гормонам нет никаких вопросов. Не существует в эндокринологии такого, чтобы в органе была снижена выработка гормонов, а в анализе это не отражалось. Лучше проверить сердце и посоветоваться с врачем терапевтом по поводу лечения почечных показателей.
Невролог
Добрый вечер, Алексей. Действительно случай у Вас не простой… На лицо имеется аллергический компонент, патология почек и ЖКТ. Не думаю, что щитовидная железа в данном случае является виновником всего Вами вышеперечисленного, поскольку и Узи не выявило явных отклонений от норм и гормоны в норме. Поэтому, солидарна с коллегой Мариной – не следует принимать лекарственные назначения, не определившись с окончательным диагнозом и первопричиной данного состояния. Опираясь лишь на клиническую картину могла бы предположить о довольно редком, но все же встречающемся заболевании как НАО (наследственный ангионевротический отек). Возможно, у Ваших родственников имело место подобное состояние. Для его подтверждения сдается кровь на определение уровня C1-игбитора в крови и его активность. Клинические проявления НАО характеризуются рецидивирующими отеками различной локализации: кожи лица (губы, периорбитальная область), шеи, туловища, конечностей, слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей, желудочно-кишечного (приступообразная боль в животе) и урогенитального трактов. Также хочу отметить, что данное состояние может иметь не только наследственный характер, но и быть приобретенным, в таком случае речь может идти о ПНАО. Наталкивает на эту мысль и значительно повышенный тотальный IgE. Для подтверждения или опровержения данного предположения необходимо посетить аллерголога-иммунолога и обследоваться на содержание компонентов комплемента и ингибитора С1-эстеразы, поскольку описанная Вами клиническая картина может интерпретироваться так - Ваш иммунитет неадекватно реагирует на собственные клетки. В этом случае развивается патология, которая проявляется сбоем работы многих органов и систем (ЖКТ, почки, сердечно-сосудистая и нервная системы, этим же могут объясняться и отеки, и снижение тургора кожи.
Контрактура нижней челюсти, ограничение подвижности,может быть связана с поражением мышцы височно – нижнечелюстного сустава вполне возможно связана с неким инфекционным заболеванием.
Я внимательно изучила все Ваши данные дополнительных методов обследования, поэтому давайте поговорим об измененных показателях подробнее.
Клиренс эндогенного креатинина у Вас понижен, а данный показатель дает информацию об эффективности работы почек, а также показывает способность почек по очищению от вредных веществ. Это говорит о том, что есть нарушения в работе почек.
Далее, повышенный белок в моче. Моча в норме не должна содержать белок в таких высоких концентрациях. Это может говорить о наличии инфекционного агента в организме, разные виды аллергий (а это точно имеет место у Вас), а также это может быть следствием заболеваний почек.
Теперь, пониженный уровень мочевины. Этот показатель при значительном снижении может указывать на поражение печени (вирусный гепатит, цирроз, онкологию). Также уровень мочевины понижается при хронических заболеваниях пищеварительной системы.
Теперь, повышенный уровень 17-ОН-прогестерона связан с корой надпочечников и может указывать на гиперплазию коры надпочечников или же опухоль.
Хеликобактер пилори у Вас значительно повышен, а опасна эта бактерия тем, что способна вырабатывать большее количество аммиака, оказывающее губительное воздействие на кислоты и общую интоксикацию организма.
Антитела к глиадину IgA - показатель заболевания целиакия, но как Вы пишите, ее исключили.
Уровень гастрина-17 повышен при пониженной кислотности желудочного сока и может указывать на атрофию слизистой оболочки желудка.
Повышенный альбумин в крови происходит при обезвоживании, потере жидкости организмом. Как мне видится это и является основной причиной изменения формы лица, челюсти, увеличение глаз и т.д. Ваш организм обезвожен, а выводящаяся вода из организма полноценно не выводится, поэтому и имеют место отеки. Понижение альбумина опять же может говорить о хронических заболеваниях печени, почек, онкологии.
Таким образом, подводя итоги, хочу сказать, что проблема комплексная : аллергия, почки, ЖКТ, надпочечники – это то, что подтверждают анализы. Что из этого всего стало первопричиной, а что следствием, нужно разбираться путем дообследования. Отеки, заострение черт лица, изменение положения челюсти, увеличение глаз, сухость кожных покровов и волос явно говорит об обезвоживании организма, обезвоживание – следствие нарушения функции почек. Но также, полностью нельзя и исключить наличие онкологического процесса в организме. Поскольку МРТ органов брюшной полости Вы уже делали и патология печени, почек, надпочечников не подтверждена данным исследованием, основной упор в обследовании нужно сделать на ЖКТ. Желудок или кишечник могли стать основной причиной (повышенный хеликобактер, пониженная кислотность, а пониженная кислотность – бОльший риск развития онкопатологии, нежели гиперсекреция). Поэтому целесообразно и онкомаркеры проверить. Возможно ЖКТ и есть первопричина, а нарушение функции почек – следствие в данном случае, а обезвоживание уже следствие патологии ЖКТ+почек. Вам просто необходимо проконсультироваться с грамотным терапевтом или гастроэнтерологом, но также не следует и забывать про IgE и сбрасывать со счетов иммунолога-аллерголога, возможно и НАО\ПНАО. Я желаю Вам поскорее выявить истинную причину данных изменений и поскорей ее ликвидировать. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Уролог
Алексей, здесь мы Вам вряд ли реально чем-либо поможем, только запутаем, необходимо созывать консилиум узко-направленных специалистов...
Согласен с Андреем Корчагиным: "Можете обратиться за помощью на сайт клиники профессора Пасечникова (профессор с мировым именем): http://gastroclinic.ru/add-vopros/ "
Эндокринолог
Здравствуйте, Алексей! Пока Вы не начнете принимать рекомендованное мной лечение, так и будете бессмысленно сдавать анализы. В Вашем случае речь идет о ХАИТ - хроническом аутоиммунном тиреоидите. Отсюда и все показатели. Впрочем это Ваше дело лечиться и "приходить" в норму или продолжать бессмысленно терять время. Желаю Вам найти правильный выход.