Пролежень на пятке
При выписке из больницы у папы 80 лет на пятке образовалась мозоль потом она лопнуло и появился я так понимаю пролежень. На второй пятке мозоль ещё не лопнула, что с ней теперь делать? Можно ли её самостоятельно лопнуть или ждать пока она сама лопнет? Как лечить?
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
В первую очередь показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Самостоятельно вскрывать пузыри не рекомендуется.
Появляющиеся нежизнеспособные ткани фиолетового цвета рекомендуется промывать раствором Пронтосан в течение 15 минут, а затем накладывать гель Пронтосан под повязку на сутки. Пронтосан способствует ускорению отторжения неживых тканей и очищению раны. Заменить его можно химмотрипсином.
Если нет возможности приобрести данные препараты, можно обрабатывать хлоргексидином и ждать полного отторжения тканей. Когда они приобретут чёрный цвет, рекомендуется вызвать хирурга для истечения нежизнеспособных тканей.
После очищения ран рекомендуется применение альгинатных или коллоидных повязок. Такие повязки устанавливаются в рану на 5 дней и способствуют нарастанию новых тканей.
Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашему папе.
Галина Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Нам ещё врач который наблюдал папу в больнице посоветовал использовать мазь офромелид и противопролежневые салфетки сверху. Нужно ли это сейчас на данной стадии?
Офломелид обладает обезболивающим и антибактериальным эффектом. На представленных фотографиях нет данных за бактериальную инфекцию. Поэтому в данном случае на данном этапе мазевая повязка не окажет должного эффекта. Сначала рекомендуется очистить рану.
Галина Николаевна, благодарю Вас за ответ. Будем пробывать
К сожалению, быстрого эффекта при лечении пролежней не бывает. Здоровья и терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение пролежней это не только перевязки, но и в большей степени уход за такими больными.
Под голень надо подкладывать или валик или круг, т.е. надо добиться такого эффекта, чтобы пятка не касалась твердой поверхности кровати. Также почаще поворачивайте больного с бока на бок (в идеале каждые 2 часа и даже ночью).
Тот пузырь который не вскрылся пока не трогайте, обрабатывайте кожу над ним растворами антисептиков.
Там где пузырь вскрылся на фото не совсем понятно что это такое темное - некроз или старая кровь. Но в любом случае саму рану промойте 3% перекисью водорода, затем раствором Пронтосана и наложите стерильную повязку с раствором Бетадина.
Если это не кровь, а уже некротические ткани, то нужны повязки с гелем Пронтосан, или мазью Стелланин ПЭГ, или гелем Пурилон (это все должно помочь очистить рану от некротических тканей).
Если Вы видите что имеется лоскут кожи, там где вскрылся пузырь, то его надо иссечь (по хорошему это должен сделать хирург или медсестра стерильным инструментом).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, добрый день. Благодарю за рекомендации, будем пробовать все варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются пролежень пяточной области, но его пока трогать не нужно, он не готов
Рекомендуется перевязка раз в сутки с бетадином под повязку.
Нога на весу
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за рекомендацию. Бетадин в каком виде? Мазь или в жидком ?
Жидкий на салфетку и на ногу
Сверху сухой бинт
Владислав Дмитриевич, понятно, будем пробовать
Удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузырь трогать не нужно, рекомендуется накладывать на него стерильные повязки с раствором бетадина
Кроме того, рекомендуется очный осмотр хирурга, чтобы определиться с состоянием тканей на второй ноге, не очень понятно, что с ними происходит. До обращения, где тёмные ткани, рекомендуется: промывать водными растворами антискптиков (хлоргексидин/мирамистин/октенисепт/пронтосан), далее накладывать повязку с гелем пронтосан. Очень важно использовать противопролежневые матрасы, специальные валики и регулярно менять положение тела.
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, благодарю за рекомендации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше).
Область пузыря рекомендуется проколоть (лучше пригласить врача-хирурга на дом).
Вторую пятку лучше обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + мазь «Офломелид», например.
Данную зону надо размягчить. Сушить её не стоит.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю за рекомендации.