Халязион нижнего века

Воспаление нижнего века с 14 декабря На следующий день обратились к врачу. Назначили лечение: - Вигамокс 3 р/д - Тобромицин - увлажняющие капли - очищать ресничный край Блефоровит После курса без особых изменений. На верхнем веке по линии роста ресниц появился прищик, я так понимаю место, где прорывает. Сохраняется и по сей день. Обратились к второму специалисту. Лечение: - Флоксал 2-3 в день 7 дней - Дексагентамицин или гидрокортизон мазь 2-3 раза в день 3-4 дня После лечения нижнее веко без изменений, обратились к 3му врачу Было назначено лечение: - эритромициновая мазь за нижнее веко, 2 недели Припухлость стала больше После прошли лечение по схеме: Макситрол или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней, а так же через 5-10 мин мазь за веко антибактериальную Флоксал 2 раза в день 10 дней, чередуя с глазной Гидрокортизоновой 0,5% 2 раза в день до 10-14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней. Зодак или Цетрин 3-5 дней. Халязиона на нижнем веке два. Недавно Халязион с центра сместился к краю. Появилось покраснение. На данный момент ничего не применяем. Что делать?

5 лет
12 Февраля ·Просмотров: 49·Кристина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, Халязион достаточно крупного размера, многокамерный, судя по нескольким бугоркам на веке.
Как правило такие закупорки очень тяжело рассасываются консервативно (капельками и мазями).
Причем, образование лечите ещё достойно долго, могла капсула за это время стать слишком плотной и все средства в очень низкой дозировке проникают в закупорку.
В таких случаях всё таки рекомендуется уже хирургическое лечение.
Рекомендуют обратиться к офтальмологу по м/ж и попросить направление на удаление.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Лечение у вас было полным и верным, сейчас халязион уже сформировался - поэтому сохраняется такая крупная шишка в толще века(капсула).
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная. В таком случае деткам проводится удаление хирургически под седацией.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение у вас было проведено верное, несколько курсов
Халазион достаточно крупный, несколько очагов закупорки, локализация неудобная в плане лечения/излечения - далеко от ресничного края и глубоко в тканях века
На фоне проведённого лечения положительныйой динамики не отмечается
В таком случае назначается удаление хирургическим путем

Принятый ответ

Здравствуйте! Течение уже длительное, халязион крупный, капсула, вероятно, за это время стала плотной, поэтому тяжело поддается медикаментозному лечению. В таких случаях наиболее быстрым и радикальным методом лечения будет хирургия. Операция безопасная, рядовая, проходит быстро и рубцов не оставляет. Необходимо будет соблюдать некоторые рекомендации после.
Если пока не готовы к хирургии , рекомендуется провести курс рассасывающей терапии гидрокортизоной мазью, ее можно использовать без перерыва 14 дней подряд. При необходимости можно повторить после семидневного перерыва. 0,5% за нижнее веко, а 1% сверху на кожу в зоне уплотнений 3 раза в день.
Если остались вопросы задавайте, желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Лечение Вы прошли верное, была и антибиотико-, и противовоспалительное лечение.
Объем халязиона довольно большой и консервативно рассосаться, с большой вероятностью, не сможет.
В этом случае рекомендуется хирургически удалить образование.
Офтальмолог в поликлинике дает направление.

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки распространения воспаления на несколько желез. Несмотря на местное противовоспалительное и антибактериальное лечение рассасывания не происходит, поэтому показан прием антибиотика с последующим хирургическим лечением.
В таких случаях эффективно применение антибиотика Флемоксин солютаб курсом 7 дней. Расчёт дозы проводится согласно весу ребёнка.