Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1319405

Добрый день!
Я сдала анализы и сделала УЗИ щитовидной железы. Все анализы прикрепляю.
Анализ йода выше нормы (указан в анализах).
Диагноз E04.0
Что можете сказать по моим анализам? Какое нужно лечение, обследование?

Возраст 60 лет. Вес 59кг

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте . прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила анализы

Эндокринолог
Здравствуйте. Йод сдавать совершенно не нужно было, При лечение не ориентируемся на этот показатель. Беспокоиться вам не о чем, ферритин и витамин D в норме, принимать ничего не нужно. Кальцитонин отрицательный, значит медулярный рак исключён. По результатам пункции Нет данных за онкологию. Она делается один раз и если образование доброкачественная, зло качественное уже не перерождается оно. исключение составляет быстрый рост образования. Тогда нужна будет повторная пункция. Либо Если новое образование достигнут 1 см их тоже необходимо пунктировать.

Гормоны щитовидной железы в норме, принимать ничего не нужно, введите в рацион йодированную соль на постоянной основе для профилактики новых узлов, этого будет достаточно

Контролю УЗИ щитовидной железы и гормонов раз в полгода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализ йода нужен только при эпидемиологических исследованиях, т.к. очень быстро меняется и зависит от еды. Поэтому на него не ориентируемся при назначении лечения.
Гормоны в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок доброкачественный, его нужно только наблюдать 1 р в год по УЗИ. гормоны в норме, вит Д достаточно, как и железа дефицита нет. Лечение никакое не нужно.
Эндокринолог
Нина, здравствуйте. Йод сдают только в рамках научных исследований. Для постановки диагноза этот анализ не нужен.
Необходимо узи щитовидной железы, ттг и Т4 свободный для оцпэенки функции железы.
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила анализы
Эндокринолог
Функция железы нормальная - ттг и Т4 в норме. Ферритин, витамин д норма.
Кальцитонин нормальный, что исключает медуллярный рак.
Сделали ли вы пункцию узла в правдой доли щитовидной железы? Есть результат?
Клиент
Елена, да, есть в прикрепленных анализах заключение врача
Эндокринолог
Нашла. Тогда по назначениям только ежегодное УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ. Все остальное хорошо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие, узел доброкачественный
Низкий кальцитонин исключает медуллярный рак
Анализ йода говорит что вы недавно употребляли продукты богатые йодом
Витамин д в норме, продолжайте принимать профилактическую дозу витамина Д Аквадетрим( Вигантол) по 4 кап в день

Контроль УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит функционирует хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Образования доброкачественные, нужно только контролировать ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как по биопсии узел доброкачественный - ничего с ним делать не нужно. Только наблюдать на УЗИ 1 раз в год (при отсутствии роста узла - 1 раз в 2 года). Контроль ТТГ 1 раз в год.
По результатам анализов у вас всех хорошо, щитовидная железа выполняет свою функцию. Анализ на йод неиформативен, так как нет стандартных референсов для свободного йода, плавающего плазме крови (так как основная масса йода находится в щитовидной железе и никак не измеряется). Препараты йода принимать не нужно, используем дома йодированную соль для приготовления блюд - этого достаточно для восполнения потребности в йоде.