Штифт, воспаление

Здравствуйте . Маме почти 2 месяца назад залечили зуб. Удалили нерв и поставили штифт. Зуб при надавливании на него, был чувствителен и побаливал. Мама сходила к врачу, что делала, на что врач сказала, что это так и должно и может некоторое время болеть, рентген сделать врач не захотела. Последние неск дней зуб у мамы болел , что приходилось пить лекарство и сегодня решила сходить в др клинику и сделать рентген и проконсультироваться все ли в порядке( фото снимка прилагаю). Врач в другой клинике сказал, что все плохо, что штифт установлен не верно и начался воспалительный процесс , что зуб только удалять и чем скорее, тем лучше. Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо и только удаление? Если не верно поставлен штифт , нельзя ли удалить штифт, переделать зуб и снять воспаление?

Маме 59 лет
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 261·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, приложила снимок

Увидела снимок..
Штифт очень длинный, вставлен между корнями, произошел перелом и/или трещина зуба. Развилось воспаление. В подобных случаях зуб 100% подлежит удалению, к сожалению.
Через 3 месяца контроль КЛКТ и имплантация )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, приложила снимок

Спасибо за информацию. Рентгенологически штифт расположен вне корневого канала, внедрен в костную ткань. Вероятно, имеется перфорация дна. Зуб в подобных случаях не подлежит консервативному лечению, его удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста рентген снимок, если есть.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Наталья Александровна, приложила снимок

По снимкам действительно зуб под удаление. Штифт установлен вне канала. Он прошел в костную ткань.
В данном случае извлечь его практически невозможно, на дне полости создана перфорация, пошла трещина вероятно.
Поэтому лечению не подлежит к сожалению.
После установки штифта, снимок делали?

Наталья Александровна, после снимок не делали. Только до установки.

Поняла, тогда да зуб под удаление к сожалению.
Штифт большой очень, рядом нижнечелюстной канал, поэтому аккуратно зуб извлекать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По снимку штифт был установлен не в корневой канал(Как это должно быть), а между корнями, что вероятнее всего и привело к воспалению.
В таком случае, к сожалению, зуб действительно рекомендуется к удалению.

Ирина Николаевна, а по снимку видно воспаление ?

Да, в области фуркации, куда вывели штифт-темное, это и есть воспаление, так же и за корнем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за предоставленные снимки. Как бы не хотелось сохранить зуб, но увы нет, так как имеется перелом, то есть, зуб сейчас разделен на две половинки. Такие зубы подлежат 100% удалению(. Конечно, боль будет жуткая. А доктор, которая устанавливала штифт, делала прицельные снимки?

Алина Владимировна, нет, не делали мама говорит. Она и с болью приходила после с просьбой сделать рентген. Врач сказала, что болеть может до 6 месяцев и отказала в рентгене. Пошли в другую клинику

Здравствуйте. А есть у Вас ссылка на активное КТ? Лучше посмотреть в разных проекциях, чтоб быть уверенным. Но по данным срезам ощущение, что перфорировали дно зуба, и штифт стоит будто вне канала. В такой ситуации нужно открывать зуб, чтоб смотреть возможно ли извлечь штифт полностью..

Лиана, ссылки нет. Мама с диском ушла домой. Но есть вероятность вылечить зуб, если штифт вне корневого канала?

Нужно смотреть, какая там перфорация. Если точечная, и штифт удастся извлечь. Можно попробовать закрыть перфорацию, пролечить каналы. Но, естественно, это будет без гарантии. Это попытка спасти зуб.

Лиана, хирург, что сказал удалять, сказал, что близко к нерву штифт, что точно на удаление

Лиана, и что удалять надо будет хирургу тоже очень аккуратно, чтобы не задеть нерв

Если штифт неповреждённый, то его можно попробовать извлечь, если не получиться, тогда точно на удаление.

Здравствуйте!
Штифт очень длинный и вставлен неправильно, скорее всего произошла перфорация дна полости зуба.
В таких случаях зуб подлежит удалению, к сожалению, ибо в подобных ситуациях нет консервативного лечения.