Ферритин поднимается без лечения. Терапевт отправляет к гематологу
Здравствуйте. Ферр. вырос за пол года с 18 до 61, без лечения, без изменения образа жизни. Возр. 41год,Ж, 51кг, 160см. Сильнейшая усталость, Выпадение волос, головокружения, апатия много месяцев. Анализы август 2025г: ОАК норм, Соэ 9 Биохимия в целом в норме. Вит д 27.70 Холестерин 5.47 Ттг 2.080 Т3,Т4 норм Ферритин 18.3 Свежие анализы Февраль 2026: ОАК с л.формулой норм. Соэ 8 Биохимия норм. Вит д 28.84 Холестерол 5,66 Вит б12 - 758, б9 - 20,08 Ттг 1.480 Белок общ 72.4 Ферритин 61.9 Трансферр 2.70 Коэф насыщ. трансферр. железом 61.0 Железо в сывор. 41.36 Лжсс 15,67 Жсс 57.03 Гемоглобин - 143 Хеликобактер - Отриц. Болела орви около 2 мес назад. Препараты никакие не принимаю, железо не поднимала. Только в октябре-ноябре был Вит д по 5000. Терапевт пугая онкологией, отправляет к гематологу. В связи с повышением ферритина. Что делать?
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции, воспаления желудочно-кишечного тракта.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, с-реактивный белок, ггтп, амилазу.
Коэффициент насыщения трансферрина железом пересдается через несколько недель на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, поливитаминов, БАД как минимум 10 дней.
Благодарю за ответ.
Может ли такая картина с железом быть источником моей непроходящей слабости. Сил нет совсем. Если Ферритин подрос ложно , на фоне каких-то процессов. А на самом деле недостаточен…
Разрешены ли мне железосодержащие продукты или бады?
Принятый ответ
БАДы с железом принимать не требуется, другие БАДы по назначению очного врача принимать возможно по показаниям.
Сам ферритин плохое самочувствие не вызывает, а первопричина на что реагирует кровь конечно может вызывать симптомы астенизации, ослабленности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин до 250 является нормой для женщин и не требует дообследования.
Более высокий уровень может быть связан с перенесенной ранее инфекцией, очагами хронического воспаления. приемом каких-либо препаратов. Коэффициент насыщения трансферрина железом оптимально проверить в динамике. Его уровень менее 20% укажет на наличие дефицита железа. Уровень выше 20% его исключит.