Психоз у ребенка
Здравствуйте, ребенку 5 лет. С не давних пор начались истерики, по поводу и без, то волосы ей не заплетай , то колготки не те, психует, вплоть до истерики, может меня начать бить, вся потеет от того что злится. Ложимся в 9, засыпает долго часов в 12. А разбудить ее это проблема. Я не отрицаю, что она набалованная. Но такие реакции мне не нравятся конечно. Кушает плохо очень. Вчера были у невролога назначила магне б6 10 мл в сутки + фенибут по 1/4 2 р в день 3 дня потом по 1/2 3 недели 2 р в день и 1/2 на ночь 7 дней. Честно боюсь давать такой сильный препарат. Так то она девочка хорошая и ласковая, но бывает у нас вот такие перепады в настроении. Может нам попить глицин для начала с Магне б6? Если можно то в какой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а как дела у ребёнка обстоят с просмотром ТВ/ игр в телефон? Сколько часов в день занимают эти занятия? И какой режим дня происходит дома вне садика? Можно расписать по часам( включая улицу и иную деятельность)
Гузеля Фаридовна, если рассматривать не детский сад, допустим выходной то утром встает мультики, завтракает плохо, гулять выходим любит полазить погулять, погуляли, пришли тут она суп поест с хлебом, с мультиками, может в игры на телефоне поиграть, в основном это и любит вечером ест плохо, хватает сладости, из еды у нас это макароны пустые с маслом слив. Картошка пюре с котлетой и огурцом соленым или свежим, супы, гречку редко и то с сахаром и сливочным маслом, каши не ест, мясо не ест, из овощей только огурцы из фруктов яблоки, редко бананы
Поняла. Очень частой проблемой перевозбуждения нервной системы у детей и являются ТВ/гаджеты. Все медикаменты, будут притуплять симптомы, но не купируют причину. Конечно, телефон и мультики- это помощь родителям в том числе, но незрелый мозг настолько перевозбуждается от них что не может затормозить. А перевозбуждение перерастает в нарушение поведения и сна. Порой, неделя отказа или хотя бы минимализация просмотров тв и гаджетов, уже может дать свои положительные плоды. В идеале, экранное время в этом возрасте должно быть не более часа в сутки. Но хотя бы, сократить просмотр суммарный до 2х часов в день ( с учетом и просмотра во время еды, чего в норме, конечно, быть также не должно). Крайне важно, прекратить просмотр экрана за 1,5-2ч перед сном, в это время занять ребёнка пассивными играми( рисование/ лепка/ чтение и т.д). Конечно, первые дни ребёнок может давать больший протест, но если переключать внимание, убрать телефоны от глаз в вечернее время (что полезно порой и родителям), то к концу первой недели уже можно будет заметить, что истерики стали меньше. Ребёнок истерит/бьет не намеренно, он не знает как справится с перевозбуждением, поэтому важно и не ругать ребенка за эти эмоции. Важно сказать на пике таких эмоций: я понимаю, ты сейчас расстроена/ огорчена; у тебя нет настроения; давай попробуем вместе тебе помочь или скажи, как я тебе могу помочь. Не стоит настаивать в быту на чем-то одном, важно предлагать выбор. Не : я тебе сейчас заплету косичку, а: какую прическу ты выберешь косичку или хвостик? В этом возрасте они пытаются быть порой самостоятельными и ограничение детей в выборе, приводит снова к отказу и их гневу. Поэтому, очень важно давать детям выбор а не настаивать на своем. Но опять же выбор будет не на фантазию ребёнка, а те варианты, которые устраивают родителя: омлет или каша? Желтое платье или красное? И т.д. Что касается фенибута, то препарат действительно довольно серьезный, в отличие от магния( магний допустим к приему, но волшебного действия тоже ждать не стоит). В первую очередь всегда в подобных случаях рекомендуют коррекцию режима и адаптацию поведения взрослого к ребёнку, а уже препараты, как правило используются в крайних случаях, когда на протяжении нескольких месяцев нет эффекта
Гузеля Фаридовна, я поняла вас, магний тогда мы принимаем, а глицин перед сном или там пару раз в день может давать ей?
В принципе, препарат безопасен, с 3х лет, обычно назначается по 1 таблетке 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а этот кризис с истериками совпал с началом сада после каникул или с каким то другим событием? Обычно у детей так срабатывает накопившееся напряжение..
Долгое засыпание часто от перевозбуждения, она как будто не может выключить голову..(( Попробуйте за час до сна полный информационный вакуум те никаких мультиков, планшетов, шумных игр. Только тихий голос, поглаживания, тяжелое одеяло.
Питание это отдельная боль. Не заставляйте!, но предлагайте мелко нарезанные фрукты, орехи, бананы они помогают выработке серотонина.
И еще важное, когда она бьет Вас, очень важно не кричать и не улыбаться. Просто уходите из комнаты, лишайте ее зрительного контакта. Говорите спокойно так-меня бить нельзя, я ухожу, побуду одна. Это работает лучше нотаций!! Вы все делаете правильно, что ищете мягкие методы… Просто держитесь, это возрастное, хоть и тяжело очень !!
Кристина Айговна, а успокоительные которые назначил врач не нужно пить?
Препараты используют в крайнем случае если ничего не помогло.
Кристина Айговна, а тогда на чем нам остановиться, на магний?
Кристина Айговна, она набалованная и если что не по ней начинаются протесты переходящие в долгие истерики
Принятый ответ
Здравствуйте, да, соглашусь что можно начать с более легких препаратов а по необходимости добавить посильнее, еще в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой около 50 мл),во время еды).
Юлия Юрьевна, спасибо, а глицин плюсом к магнию добавить можно?
Да, в целом можно, но доказательная база низкая.
Юлия Юрьевна, а что можно подавать ребёнку чтобы аппетит был хороший, она очень худенькая, может малоежку купить
Важно исключить дефициты, обычно хорошо на обменные процессы влияет омега 3.
Юлия Юрьевна, а омегу можно пропить вместе с магнием и глицином?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки гипервозбудимости нервной системы.
В подобных случаях, можно начать с магне В6 по 10 мл 2 раза в день-1 месяц( во время еды, запивать водой) и эдас-306 по 5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.