О чем может говорит заключение ?

Добрый день! Знакомая поступила в стационар с отлышкой, тяжело дышать. На данный момент скинули только одно обследование. Скажите о чем можно говорить по заключению ?

75 лет
12 Февраля ·Просмотров: 81·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможны два основных ванрианта: накопление жил ости в плевральной полости вследствие хронической сердечной недостаточности и формированием застойной пневмонии
Или пневмония внебольничная с сочетанием воспаления плевры.
Или сочетание застойной сердечной недостаточности и пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, я загрузила еще несколько обследований, посмотрите пожалуйста

Это фотографии осмотров дежурным врачом, первичный осмотр и специалистами. Лечение ей назначено адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, а ситуация очень сложная ? Прогноз благоприятный ?

Если вылечить пневмонию и разгрузить, должно быть улучшение. Сейчас состояние тяжелое. Нужно выяснить причину такого выпота в плеврпльную полость

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному рентгено логическому снимку наблюдается жидкость плевральной полости
В данном случае вероятнее всего необходимо будет сделать дренирование чтобы вывести жидкость
Возможно жидкость в плевральной полости образовалась из-за воспалительного процесса в лёгких
Как понимаю ваша знакомая находятся под наблюдением стационаре, там ей предоставить необходимое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, я загрузила еще несколько обследований посмотрите пожалуйста

Лечение у вашей знакомой назначена адекватная, сейчас необходимо начать лечение антибиотиками , которые назначены и вероятнее всего необходимо сделать дренирование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полисегментарная инфильтрация в правом легком обычно является признаком пневмонии
Гидроторакс справа- это скопление жидкости в плевральной полости , может быть осложнением пневмонии
По объему жидкости описывают до 1000 мл справа, это достаточно большой объем , за счет этого происходит поджимание правого легкого
В связи с этим легкое не может полноценно участвовать в акте дыхания, это вызывает одышку и чувство нехватки воздуха
В таких случаях обычно проводят пункцию плевральной полости и убирают скопившеюся жидкость
Так же не исключается застойная сердечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, я загрузила еще несколько обследований посмотрите пожалуйста

Там остальные файлы осмотры врачей , в диагноз так же выставляют пневмонию и хроническую сердечно недостаточность
В условиях стационара проведут все лечебные меропоприятия, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, а сильно сложная ситуация ? Вообще прогноз благоприятный ?

По последнему осмотру дежурного врача все основные жизненно важные показатели находятся в пределах нормы, заочно ставить прогнозы достаточно тяжело, лечение назначено адекватное, также круглосуточный контроль в стационаре под наблюдением врачей обычно приводит к благоприятному исходу

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По протоколу Рентгенографии органов грудной клетки справа описаны участки инфильтрации - это чаще всего воспаление легочной ткани. Наиболее вероятно пневмония.

Полисегментарная - значит, что поражено несколько сегментов, то есть процесс довольно распространенный, не маленький очаг.

Наличие жидкости в плевральной полости может появляться вторично на фоне воспаления (пневмонии).

Объем жидкости справа приличный, что объясняет жалобы на одышку.

Обычно в подобных случаях проводят сначала плевральную пункцию, чтобы удалить эту жидкость и убрать одышку. Далее занимаются лечением самого воспаления.

Скажите, пожалуйста, остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, скажите а вы все фото проглядели ? Я добавила еще обследование. У нее я смотрю и хсн есть … но получается жидкость именно из-за пневмонии ? Это не сердце ?

Новые не видела, только рентген и узи, сейчас ознакомлюсь.

Ознакомилась с дополнительными файлами.

Да, хроническая сердечная недостаточность тоже вынесена в диагноз доктором приемного отделения.

Хроническая сердечная недостаточность, конечно, тоже вносит свой вклад, но на данный момент наиболее вероятно, что жидкость в легких, особенно в правом, именно на фоне воспаления в легких (пневмонии).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Врачи в стационаре выставляют полисегментарную пневмонию справа , что ткань легкого воспалена и пропитана жидкостью или клеточным экссудатом, из-за чего этот участок не дышит. Полисегментарная говорит о том , что поражено несколько долек легкого, это большой объем поражения

Гидроторакс - это жидкость в плевре. Справа 1000 мл - объем механически сдавливает легкое , вызывая компрессионный ателектаз , не давая ему расправляться. Именно это является , с большей вероятностью, причиной сильной одышки

Также тень сердца расширена и фракция выброса снижена , что говорит о том , что сердце работает с напряжением , снижена насосная функция, норма выше 50% , что способствует застою жидкости

Лечение все , в целом, выглядит адекватным, хорошим

Назначена комбинация антибиотиков , перекрывающая возможную резистентную флору

Для лечение сердечной недостаточности и отеков назначен фуросемид , Верошпирон, Конкор, Вальсакор

Также назначен Фраксипарин , так как про постельном режиме и воспалении есть риск тромбоэмболии легочной артерии

В плане обследования указана пункция плевральной полости . При наличии выпота такого объема пункция обязательна

После начала антибиотиков температура должна снизиться через 48-72 часа . Если убрать литр жидкости, станет легче дышать почти сразу. Также в плане правильно указан контроль креатинина и калия , так как мочегонные + антибиотики нагружают почки