А вдруг гайморит?

Дорогие врачи, помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Муж приехал с работы с температурой 37,1 слабость, насморк. Визит врача и манипуляции показали гайморит. Через два дня заболел сын. 2 года 5 месяцев. Симптомы - заложен нос , прозрачная слизь стекает вниз по горлу вызывая влажный кашель. Сопли, очень тяжело выходят с соплеотсосом. Температура вчера была 37,5. Сегодня целый день 37,8. Ребенок то активный , то прям видно уставший , дышит ртом . Вызывала вчера врача. Прописали Аквалор Вибрацил. Миромистин в горло + ромашка У меня такой вопрос, а вдруг у сына тоже гайморит. Может мне завтра записаться к лору или может добавить Изофра или Полидекса.

2 года
12 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На данный момент по описанию картина похожа на проявление ОРВИ.
Полидекса на данный момент не нужна, только после очной консультации Лора может быть назначена.

В таком возрасте гайморит встречается крайне редко, так как гайморовы пазухи ещё недостаточно развиты.

На данный момент лучше сдать общий анализ крови, для определения этиологии инфекции (вирусная или бактериальная). До точной верификации лечение остается симптоматическим.

Наида, добрый вечер! Поняла Вас. Спасибо огромное!)

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Наида, прошу прощения. А я сейчас измерила температуру ребенку, уже 38.0 она прям медленно ползет вверх.
Наверное завтра опять вызову врача на дом .
Мы ещё две недели назад переболели ковидом, делали тест . Была высокая температура у сына два дня. 39,7.
А потом стабилизировалась.
Тоесть подъем температуры был сразу и резкий.
А в данной ситуации она медленно, медленно ползет вверх (
Тоесть воспалительный процесс нарастает или организм начал процесс борьбы . Вот не могу понять (

Подьем температуры это всегда борьба организма с инфекционным фактором.
Скорее всего на данный момент присоединилась вторичная инфекция (необходимо понять какая).

Надо кровь сдать получается

Принятый ответ

Да, в любом случае. И в зависимости от результатов начать лечение

Здравствуйте.
В таком возрасте гайморовы пазухи ещё не сформированы, поэтому у малышей гаймориты практически не встречаются.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

Ангелина, добрый вечер! Поняла Вас. Спасибо огромное!)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, если насморк длится более 10-14 дней, в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения синусита,так же для него характерны головные боли, боли в области лица, отделяемое из носа из одной ноздри, неприятный запах отделяемого.

Из описанной ситуации синусит маловероятен.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

Галина, добрый вечер! Поняла Вас. Спасибо огромное!)

Здравствуйте! У детей в этом возрасте еще не развиты пазухи носа,и гайморит не развивается.

Один и тот же вирус может вызывать разные симптомы у людей, так что не волнуйтесь.

По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

По описанию ситуации это не бактериальный процесс

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Алина, добрый вечер! Поняла Вас. Спасибо огромное!)
Сейчас промыла нос аквалором, пока нет дома насадки и всего необходимого.
Измерила температуру , уже 38,0( а была весь день 37,8 ползет в верх ( переживаю . Завтра наверное надо вызвать опять врача на дом.

Принятый ответ

Если вдруг доктор назначит антибиотик, важно сначала сдать общий анализ крови, так как только повышение температуры не показание к их приему.

Поправляйтесь скорее!

Спасибо огромное! Все поняла !

Здравствуйте!
В этом возрасте гайморит маловероятен
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Алина, добрый вечер! Поняла Вас. Спасибо огромное! Меня ещё настораживает вот этот постепенный прирост температуры. Вчера устойчиво 37,5 сегодня 37,8 а сейчас уже 38,0(
Ещё две недели назад сын переболел ковидом , делали тест. Была высокая температура два дня 39,7 . И вот опять температура.

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, поэтому будет информативнее сдать общий анализ крови + СОЭ, СРБ

Да, так будет вернее.