Консультация лора /

Одновременный прием антибиотиков при гв ребенку и маме — вопрос №1792355

Здравствуйте, я заболела гайморитом, сегодня делали прокол и пазуха которая болит, не смогли промыть, было ощущение, когда вводили раствор, что просто выдавливают глаз, раствор не шел, сейчас эта сторона вся болит, как будто до сих пор там игла. Назначили цефиксим 400 по 2 р.с. , промывать нос, капать Називин и Ринофлуимуцил. Малышка моя на ГВ и у нее отит поставили 2 дня назад, назначили Амоксиклав 600 по 4 мл 2 р.с.
Мне сказали сворачивать гв, но ребенок в истерике и никак не может ни бутылочку брать ни кашку, воду пьет и кричит от голода, что мне делать? Может заменить антибиотик? И еще вопрос, после промывания легче не стало, выпила Нурофен, что б снять боль хоть чуть чуть, когда должно стать легче?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ренген пазух делали?

Дозировка Цефексима для взрослого 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Цефексим разрешен на ГВ, вы можете принимать антибиотики и продолжать кормить грудью
Вообще после пункции должно стать легче

Сейчас начните антибиотики и местное лечение

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, с Новым Годом вас, да, делали рентген пазух , доктор сказала, что есть затемнение в обоих пазухах и непонятно есть там что-то или нет, попытались проколоть пазуху которая болит и вышло только с третьего раза и когда стали вводить раствор я от боли взвыла, было ощущение выдавливания глаза, очень больно, не смогли в итоге ввести раствор, делали по другому, слегка отсасывая, зелени я там не увидела, только кровь, вторую пазуху получилось проколоть легче и промыть, тоже был в основном раствор с кровью. Сейчас кровит больная пазуха, крови выходит много.
Еще вопрос, то что дочь пьет другой антибиотик точно никак не повлияет еще и мой?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, то что вы с дочерью принимаете разные антибиотики - в этот нет ничего страшного
То что после пункции ничего не вышло - это значит, что в пазухе нет гнойного отделяемого, только отек
Вы уже начали принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, да в 8 вечера выпила, как вернулись из больницы. Можно ли выпить завтра пораньше, что б на ночь кормить? Днем могу воздержаться от груди попробовать, дочери годик исполнился только только, но из-за болезни она просит грудь все время, ночью особенно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не нужно воздерживаться от груди
Этот антибиотик разрешен на ГВ
Если уже начали прием антибиотика, тогда продолжайте по 400мг 1 раз в день - 7 дней
Завтра могли выпить раньше

То что вы с дочерью принимаете антибиотики из разных групп - это допустимо
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вы можете дать ей раствор пить по боковой стороне языка, ложечкой, ближе к корню. Или же шприцом от препарата Нурофен. Удобно также давать по боковой стороне языка.
Если она не сможет глотать препарат, тогда остаются только уколы.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, с Новым Годом вас, нет нет, она принимает свой препарат, а отказалась от смеси, только воду пьет и кричала почти 3 часа, вопрос в том могу ли я кормить грудью ? Врач сказала сворачивать гв
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сворачивать ГВ не нужно. Цефиксим полностью совместим с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Дозировка цефиксима у взрослых при синусите 400 мг 1 раз в сутки до 7 дней. У вас скорее всего ошибка в рекомендациях

В нос обязательно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, с Новым Годом вас,дозировка тоже смутила и в аптеке несколько раз пересмотрели рецепт. Подкорректирую, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго! Синупрет запрещен на ГВ, не стоит его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
ЛОР
Что касается вас лично, ваши ощущения больше связаны с наличием отёка в пазухе. От этого и жидкость не выходила из носа. Поэтому добавляйте к лечению спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Називин или ринофлуимуцил используйте перед промыванием носа за 5-10 мин.
Внутрь Синупрет или Бронхобос.
Если есть склонность к аллергии тогда принимайте антигистаминное средство.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , цефексим разрешен при ГВ , принимать в дозировке 400 мг 1 раз в сутки в течении 10 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте с Новым Годом вас, подскажите, пожалуйста, могли ли сделать неудачный прокол? Ощущение иглы осталось и боль не ушла и есть ли варианты избежать повторного прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Тут есть 2 варианта
1) Что прокол действительно не удачный , выполнен не правильно , игла не попала в пазуху
2) Что есть блок естественного соустья пазухи

Пока лечение продолжить как я написал выше, если не будет эффекта в течении 4-5 дней , то понадобиться повторная пункция
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, благодарю, я вас поняла.