Боль в шее

Добрый день! Около 5 мес беспокоит боль в шее. Преимущественно слева в мышце за ухом. Бывает и с двух сторон. Боль при нажатии. При вставании пульсирующая. Есть грыжи в шее и стеноз позвоночного канала на уровне грыжи с5-с6. Принимаю дулоксетин ( 4 мес)и мебикар (месяц). Иногда боль проходит на несколько дней, но если выпить алкоголь, то она возвращается. МРТ и заключение прилагаю. На сколько это может быть связано с грыжей или стенозом? Как я понимаю на уровне стеноза нет практически ликвора в спинном мозге и он может травмироватся о стенки и давать болевые ощущения? Грыжи и стеноз наблюдаю уже 8 лет. Без изменений.

Грыжи шоп
41 год
12 Февраля ·Просмотров: 102·Сергей, Москва

Здравствуйте
По поводу грыж , которые сдавливают нервные корешки. Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.

Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Вероятно ваши болевые ощущения не связаны с грудей. И критичного стеноза канала нет

Добрый день Лилия!
Получается у меня позвоночный канал на уровне грыжи с5-с6 всего 5-6 мм
Разве это не критично?

Такая болезненность в шее началась утром со спазма.
Очень понервничал с утра и случился спазм слева за ухом в шее пульсирующий.
Давление держалось две недели 260/105

Стеноз позвоночного канала не вызывает спазм и повышение давление.
Такое высокое давление может быть при патологии надпочечников ( исключаем аденому в таких случаях ) -кт либо узи надпочечников рекомендуют .

По поводу стеноза иногда бывает врожденная анатомическая узость канала плюс еще грыжа может уменьшать канал. Если нет слабости в руках и онемения в низ. Делать со стенозом ничего не нужно.

Можно получить второе мнение нейрохирурга. Лечение только хирургическое и по показаниям

Болезненность при нажатии на ключично соцевидные мышцы
Двумя руками нажимаю у головы за ухом и прям боль.
Алкоголь очень сильный триггер, после приема боль сильнее.

Давление уже давно в норме

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Алкоголь сначала расслабляет мышцы. А потом возникает перенапряжение мышц и возникает боль

Я все это принимал в самом начале
Но боль возвращается после окончания приема

На прошлой неделе боли практически не было
А на этой болит четвертый день и не уходит

Прошел несколько сеансов иглоукалывания и увт

Стало заметно лучше

Но в выходные на ДР выпил алкоголя два дня и теперь болит достаточно сильно

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Когда сильная боль пульсирующая, помогает теплый душ и мазь кетопрофен

Дулоксетин пью 4 мес

Какая дозировка дулоксетина ?
Часто тревога усиливает боль
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Дулоксетин 60 мг
Мебикар 500 два раза в день

Стресс был очень сильный на протяжении 2024 и 2025 года на работе.
Сейчас все норм
Стараюсь не нервничать как раньше

После долгих переговоров или ссоры боль усиливается кратно

Принятый ответ

Дулоксетин лечит боль и депрессию. При недостаточном эффекте повышаем до 120 мг. Либо заменяем на венлафаксин лечит и тревожное расстройство