Боль в правом подреберье

Добрый день, сын 6 л. Вчера начал жаловаться на боль в правом подреберье при глубоком выдохе или нажатии. Температура днем была 37,7, состояние почти не нарушено, может менее активен, и периодически жалуется на эту боль. Сегодня нажала под левое ребро, сказал тоже немного больно. Живот мягкий, Аппетит есть, тошноты, рвоты, поноса нет, покакал нормально, моча желтая. Сейчас спит , тепм 38,6, переживаю вдруг что то серьёзное. Был на соревнованиях по борьбе в субботу, может мыщцы повредил? Может холецисти? Главный вопрос стоит ли ехать в больницу сейчас или днем сходить на узи/ к врачу ? К какому?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок спит, то будить его не нужно.
Рекомендуется завтра с утра обратиться к педиатру для первичного осмотра, в дальнейшем он соориентирует в необходимости осмотра врача хирурга.
Узи брюшной полости также рекомендуется выполнить завтра.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста. На узи все норм.

Есть изменения мочи, консультация педиатра, затем узи почек, по результатам консультация уролога
Травмы почки быть не могло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня узи почек делали - в норме. Травма быть могла, участвовал в соревнованиях по борьбе в субботу, но не жаловался тогда.

Обратитесь к детскому хирургу для осмотра, так как кровь в моче и белок у мальчика не является нормой, может была травма во время соревнований, или проявление дебюта гломерулонефрита
В любом случае сейчас рекомендуется прием уросептиков Канефрон в растворе по возрасту 2 недели, контроль анализа мочи через 7 дней,
Простудные дела педиатр исключил? Живот у ребёнка сегодня не болит? Температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот так и болит справа под ребрами, температура. 38,4. Хирург свое исключил, но сказал горло красноватое. А на узи травму почки не увидеть?

Если например ушиб, то он может быть и не виден.
Так как хирург саое исключил рекомендуется обратиться к педиатру и искать причину лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать что конкретно беспокоит Вашего ребенка по таким жалобам, так как это может быть как патология в брюшной полости так и со стороны органов дыхания. И у детей заболевания протекают несколько с другой картиной чем то же самое у взрослого. Травма это или нет- сказать нельзя. Учитывая температурную реакцию ребёнка нужно показать врачу. Тем более, что температура нарастает, значит есть на что реагировать. Если заметите, что температура выше станет ночью или появится симптоматика другая- вызывайте скорую помощь, если всё останется на прежнем уровне, то не будите, с утра сами обратитесь в приёмное отделение детского стационара к педиатру, а он после осмотра определит спектр обследований и направит к специалисту нужного профиля( если потребуется ).

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам ничего критичного нет, но это только анализы, они могут не сразу отреагировать на процесс, а при какой-то патологии вообще не сказать ничего конкретного. Пациента нужно видеть и осматривать в комплексе с обследованиями.
Если у ребёнка так же температура, его что-то беспокоит- покажите его педиатру. Вызовите на дом или обратитесь в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой симптоматике Вам нужен очный осмотр детского хирурга и обследования узи брюшной полости для исключения острого живота.
Обратитесь в экстренную детскую больницу.
Здоровья малышу. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы анализы сдали, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи все норм.

Вас хирург смотрел ? Исключил острый живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да исключил.

Это самое главное на этом этапе. Дальше Вас будет обследовать педиатр. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Разумеется, стоит обращаться в дежурный стационар, к детскому врачу-хирургу ❗
Нужен ОЧНЫЙ осмотр ребёнка с целью исключения острой хирургической патологии!
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, мы сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Узи органов и почек в норме. Температура вечером поднялась 38, 4 , в правом боку под ребром так и болит.

В моче белок — нужна консультация уролога.
Заключения УЗИ не вижу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были сегодня у хирурга-уролога, сказала моего ничего нет. На узи паталогий не выявлено написано. Не могу прикрепить.

УЗ органов брюшной полости или почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, там все в норме.

Местно использовали мази?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы вчера не были осмотрены хирургом, то тогда надо это сделать сейчас.
В первую очередь надо исключить острую хирургическую патологию и если ее нет, то продолжить обследование и лечение у педиатра.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи все норм.

Анализы и УЗИ сами по себе не устанавливают диагноз.
Они помогают доктору в принятии верного решения по больному.
Поэтому помимо обследования в первую очередь важен осмотр врача.
Вас хирург осмотрел? Острую патологию он исключил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да исключил.

Здравствуйте.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.