Наружный отит
Добрый день! Сильный отек в ухе и вокруг уха, боль при нажатие.принимаю Ципромед 4 к 3 р.д. Мазь акридерм . Ибупрофен. Третий день отёк не сходит. Может нужно антибиотики принимать. Подскажите какие?
Добрый день
Есть возможность приложить фото уха ?
В целом лечение при наружном отите назначено верное .
Подскажите крем акридерм используете 2 раза в день ?
Вставляете на турунде на 20/30 минут или просто смазываете слуховой проход с помощью ватной палочки ?
Смазываю, с помощью ватной палочки. У меня просто сильный отек я не смогу турунду поставить
Этого недостаточно , при сильном отеке рекомендуется смазывать вату кремом и вставлять под козелок на 30 минут 2 раза в день .
Под действием температуры тела крем будет распределяться и всасываться в кожу слухового прохода .
При смазывании палочкой , концентрации лекарственного вещества недостаточно
Меня просто беспокоит что уже и возле уха на лицевой части отек небольшой.
Также рекомендуется беречь ухо от воды ( закрывать во время купания ) , и не лазить в слуховой проход посторонними предметами чтобы не травмировать воспаленную кожу
Прикрепите фото пожалуйста
Есть повышение температуры тела ?
При диффузном отеке , общей интоксикации ( повышение температуры тела ) , нарастании боли и отека на околоушную область , отсутствии положительной динамики на фоне местной терапии . На очном приеме может быть рекомендовано использование системной антибактериальной терапии , например амоксиклав 875/125* 2 раза в день 5-7 дней , или панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней . ( с учетом отсутствия аллергии на данные препараты и если они не принимались в течении 3-х месяцев)
У нас один врач и тот в отпуске. Платных поликлиник нет
Фото приложила
По фото отек наружного слухового прохода средней тяжести , обычно в таких случаях достаточно местной терапии . Далеко турунду просовывать не нужно , просто под козелок обильно смазанную ватку на 30 минут . Пока сильный отек , можно в ночь ставить .
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте🌷
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото со вспышкой отверстия слухового прохода и области вокруг уха к вопросу
Как правило эффект от местного лечения при наружном отите в подобных случаях чаще всего возникает через трое суток и более после начала применения местных препаратов в ухо и в большинстве случаев не требует назначения антибиотика внутрь
Фото прикрепила
По приложенному фото есть признаки покраснения и сужения кожи в области входа в слуховой проход, то есть косвенные признаки наружного отита
Уточните, используете акридерм или акридерм ГК?
Акридерм содержит только противовоспалительный компонент и не содержит антибактериального и противогрибкового компонентов для уничтожения бактериальной флоры и грибков- основных возбудителей наружного отита
В таких случаях предпочтительнее использовать именно комбинированные препараты такие как Кандидидерм, акридерм ГК или Тридерм в форме крема местно на кожу слухового прохода
Акридерм ГК использую, но я смазываю слуховой проход ватной палочкой это правельно?
В таких случаях лучше вставлять акридерм ГК на ватке близко к выходу слухового прохода чтобы крем лучше впитывался в кожу, применение ватные палочки может травмировать кожу слухового прохода и усиливать воспаление
В таких случаях рекомендуют также посетить лор -врача очно для осмотра слухового прохода и постановки турунды с кремом поглубже в слуховой проход чтобы снять отёк, самостоятельно турунды вставлять не стоит из-за риска травмирования кожи слухового прохода
Антибиотик внутрь при наличии грибкового отита может только усилить проявление воспаления в ухе за счёт стимуляции роста грибковой флоры, поэтому в таких случаях основной упор именно на местное лечение, а также в таких ситуациях рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки для уточнения возбудителя и коррекции лечения с учётом конкретной выделенной флоры
Ципромед в подобных случаях может быть также рекомендовано заменить на комбинированный препарат кандибиотик или анауран или полидекса ушная с противогрибковым компонентом в составе капель
Здравствуйте .
В такой ситуации допустимо поменять местные антибактериальные капли на капли с другим действующим веществом (например Полидекса ,анауран ).
Основное лечение при наружном отите это местная антибактериальная терапия ,системная антибактериальная терапия используется крайне редко .
Учитывая третий день лечения относительно системных антибиотиков рекомендуется подождать .
Подскажите нет ли выделений из уха ? Зуда ?
Зуда нет, температуры нет. Боль по сравнению со вчерашним днём очень слабая , но беспокоит отёк что вроде бы как изменений нет. Фото приложила
Можно говорить все же о положительной динамике , тоне может сохраняться долго ,не переживайте .
Самое главное ориентируемся обычно на болевую симптоматику ,повышение температуры .
В такой ситуации целесообразно продолжать лечение (пока не менять капли ).
Обычно отек спадает в течении 4-5 дней
Спасибо
Здравствуйте.
Если нет никакой динамики на фоне лечения и симптомы нарастают, то это повод посетить ЛОР-врача очно.
В большинстве случаев для лечения наружного отита достаточно местного лечения. Отсутствие эффекта от начатого лечения может быть связано с наличием сильного отека кожи слухового прохода, из-за чего лекарство просто не попадает вглубь уха. В таких ситуациях ЛОР-врач может установить в ухо турунду, которая будет служить проводником для лекарства внутрь слухового прохода. Также в зависимости от ситуации может быть рассмотрена замена капель на другие, например, комбинил/полидекса ушные/кандибиотик, если нет нарушения целостности барабанной перепонки.
Также внутрь рекомендуют прием НПВС по типу ибупрофена. Данные препараты используют с противовоспалительной целью и для уменьшения боли.
Также рекомендуют беречь ухо от попадания воды: во время купания прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом, само ухо не мочить. Исключить использование наушников.
Если действительно есть отек тканей околоушной области, то может рассматриваться прием антибиотика внутрь.
Приложите фото уха к вопросу.
Фото прикрепила, врач в отпуске а платных поликлиник нет. Улучшение я считаю есть потому что не болит по сравнению со вчерашним днём. Но беспокоит отёк.
Если положительна динамика есть, то скорее всего не нужно менять лечение.
На фото нет убедительных признаков отека мягких тканей околоушной области.
Можно рассмотреть капли, в составе которых есть гормон, будут лучше снимать отек в слуховом проходе. Примеры в сообщении выше, в их составе есть гормональный компонент.
Акридерм ГК в форме крема стоит наносить только на пораженную кожу снаружи. Внутрь слухового прохода закладывать не стоит. Крем не плавится и не растекается по коже слухового прохода при закладывании в ухо, в отличие от мази. Поэтому может быть источником дополнительной заложенности в ухе.
ЛОР-врача в динамике обязательно нужно посетить, так как при наружном отите в большинстве случаев в слуховом проходе скапливаются массы после воспаления, которые могут затягивать воспаление. ЛОР врач сможет выполнить очистку слухового прохода.
Здравствуйте
Местное лечение у вас верное
Если в течение 3-4 дней нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Ухо рекомендовано беречь от попадания воды, не пользоваться ватными палочками