При кормлении бросает грудь, выгибается, плачет
Мальчик, 2,5 месяца. Уже 4 дня, При кормлении не сразу берет грудь, сосет 5 минут, слышу как начинает бурлить в животике, грудь отпускает туда-сюда, начинает выгибаться, плакать. И потом его трудно заставить дальше сосать, даю вторую грудь там побольше сосет, Потом происходит всё тоже самое. Что это может быть?
Здравствуйте!
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Какой стул у малыша?
Сейчас Стул горчичного цвета, до этого было много слизи в стуле. Меня беспокоит, что он чуть пососет и потом грудь брать не хочет, соответсвенно не доедает.
Стул не раздражает перианальную область?
Ребёнок может бросать грудь из-за спазма кишечника во время кормления, в таких случаях кормят ребёнка повернув к себе, ножки поджаты как в позе лягушки, таким образом спазмы беспокоят меньше и легче выходят газики во время кормления, ребенок ест более спокойно, либо высадить в позу высаживания, поносить столбиком и докормить.
Пару дней назад раздражал
Сейчас лучше
Выраженное беспокойство при кормлении, бурление в животике, раздражение попы стулом может быть характерно так же в таких случаях для лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в подобных ситуациях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы)
А может такое быть, что молоко плохо идёт,что бросает грудь
Принятый ответ
Проблемы с кормлением могут быть при неправильном прикладывании к груди, при короткой уздечке языка (ребёнок цокает во время кормления и не может нормально захватить грудь и есть)
А есть какой-то анализ чтобы узнать есть лактазная недостаточность?
Здравствуйте!
По описанной ситуации похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Я даю ему перед каждым кормлением эспумизан 8 капель.
Попробуйте ввести био Гайю, 5 капель в еду, 1 раз в день.
Вкупе работают очень хорошо.
А био гайЯ для чего именно идёт?
Это пробиотик с лактобактериями, помогает малышу бороться с газиками и коликами, также, усиливает эффект эспумизана.
Перед применением обязательно взбалтывать.
А подскажите врач по месту жительства сегодня выписала аципол малыш
Это похоже на био гайю?
Аципол тоже является пробиотиком, но у него другое назначение. Когда есть проблемы со стулом и он слишком разжижен.
Био гайя помогает именно при коликах и газиках, на характер стула она не влияет.
А это не может быть лактазной недостаточностью?
Нет
При ней стул сильно жидкий, впитывается в подгузник, разъедает кожу малыша
Иногда бывает, что у него появляется на попе покраснения от стула
Но наверное это было бы всегда если лактазная недостаточность
Да, это бы не прекращалось
А био гайю можно чем-то заменить?
Принятый ответ
Reuterina, Bio-Reuteri в каплях
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Здравствуйте!
Опишите стул малыша ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Стул малыша в эти 4 дня разный
Один день было много слизи цвет стула горчичный
В другой день также присутствовала слизь, створоженные комочки и чуть-чуть чего-то зеленого
На данный момент стул горчичного цвета с небольшой примесью слизи
Стул ежедневный
Мы полностью на гв
Вес правда набираем не особо
За две недели 250 грамм
Как педиатр сегодня сказала при норме 400
Так как это у него с животиком, он я думаю не доедает, ему больно
Врач сказала смесью докармливать
По описанию на лактазную недостаточность не похоже
Возможно малыша колики беспокоят
А биогая чем можно заменить?
Педиатр по месту жительства прописала сегодня аципол малыш
Принятый ответ
Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить колики в результате вздутия.
В таких случаях рекомендуют перед каждым кормлением давать эспумизан бэби, он устраняет вздутие и тем самым убирает боль, аппетит улучшается.
Также рекомендуют выкладывать на животик, делать массаж.