Кормление , запоры, голова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Нам завтра 4 недели (8 января будет месяц) 1. Держала ребенка столбиком и она головкой(лбом ) об грудную клетку бухнулась , Как по мне сильно Там же грудная кость Очень теперь переживаю не будет ли никакого там сотрясения , или всяких там синдромов встряхнутого ребенка 2.нужно но ли днем и ночью будить ребенка на кормление через 3 часа если сам ребенок просит через 3.5-4 часа 3. У ребенка видимо запоры туго ходит по большому Тужится и пукает , но какает еле еле жидко и по чуть чуть очень мало Это уже неделю Ребенок плачет Нужно ли чем то помочь ? Может свечи глицериновые ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Переживать не стоит, от такого удара ничего плохого с малышом не будет.
2) Будить не нужно, кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и даём кушать.
3) Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
У малышей идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Свечи использовать только в случаях крайней необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Олеговна, мы на искусственном
А можно Газоотводной трубочкой помочь?

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней.
Водичку тогда не забываем давать из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Трубочкой можно помочь, но тоже не увлекайтесь, всегда стараемся помогать массажем и методами, что написала выше, чтоб ребенок не привыкал к свечами, трубкам, а учился трудиться сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Олеговна, , мы родились с весом 2480 на 38 неделе , все равно кормить по требованию? Мы на искусственном

Да, кормим малыша по требованию. Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас подмывала дочку , голова была у нее на локтевом сгибе , из-за истерики начала сползать и пришлось ее подтянуть рукой на которой лежала к верху , то есть она немного прям как подпрыгнула , не знаю как объяснить , потом она еще больше сползла и пока несла в комнату получается так что когда она лежала на сгибе где локоть я немного сжала ее голову
Теперь переджиапю из-за того что она немного подвернулась к верху и то что сдала рукой голову ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Олеговна, переживаю что подтянулась немного и сдала немного локтевым сгибом голову

Не переживайте, кости черепа малыша ещё поддатливые, подвижные, поэтому из-за обычных манипуляций вы не могли ничего плохого сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
1 Таким способом травмы головы не будет

2 Специально будить ребенка для кормления не нужно

3 Раздражать область ануса свечами, трубочками не рекомендуется
Если стул у малыша на выходе жидкий, это не запор

При избыточном газообразовании, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, а почему тогда жидко но очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, , мы родились с весом 2480 на 38 неделе , все равно кормить по требованию? Мы на искусственном

Новорожденный ребенок может какать малыми количествами несколько раз, это допустимо

Да, кормите малыша по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас подмывала дочку , голова была у нее на локтевом сгибе , из-за истерики начала сползать и пришлось ее подтянуть рукой на которой лежала к верху , то есть она немного прям как подпрыгнула , не знаю как объяснить , потом она еще больше сползла и пока несла в комнату получается так что когда она лежала на сгибе где локоть я немного сжала ее голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, переживаю что подтянулась немного и сдала немного локтевым сгибом голову

Здравствуйте
Ребенку вы не навредили, но будьте аккуратнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Никаких последствий не будет.
Чтобы получить синдром сотряснутого ребёнка- тряска должна быть долговременной и с большой амплитудой.
2. Будить не нужно; кормите по требованию, исключение - недостаточная прибавка по весу.
3. Сейчас период младенческой дисхезии.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, мы родились с весом 2480 на 38 неделе , все равно кормить по требованию? Мы на искусственном

Да, по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас подмывала дочку , голова была у нее на локтевом сгибе , из-за истерики начала сползать и пришлось ее подтянуть рукой на которой лежала к верху , то есть она немного прям как подпрыгнула , не знаю как объяснить , потом она еще больше сползла и пока несла в комнату получается так что когда она лежала на сгибе где локоть я немного сжала ее голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, переживаю что подтянулась немного и сдала немного локтевым сгибом голову

Не переживайте, таким способом травмировать нельзя