Ребёнок тянет пальцы в рот во время еды
Ребёнку 8 месяцев, во время кормления тянет пальцы в рот. Я кладу ему в рот ложку с едой, а он тут же сует туда пальцы, потом начинает тереть лицо. В другое время пальцы не облизывает. Еда не горячая и не холодная, ему не может быть дискомфортно от температуры пищи. Ложка силиконовая детская,делать неприятно зубам не должна. Кормление превращается в мучение. Почему он тянет пальцы в рот с едой, а потом потирает глаза?
Здравствуйте. Ребёнку интересно потрогать еду, начинайте предлагать кусочки, мягкие, чтобы можно спокойно раздавить пальчиками. До года мы стараемся не накормить ребёнка прикормом, а познакомить с едой. Дайте возможность ему самому поднести кусочек ко рту.
Здравствуйте, дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, десна обычные
отвлекать игрушкой
Здравствуйте
Попробуйте кормить малыша небольшими кусочками , и пусть он сам кушает
Возможно ребёнку просто интересен сам процесс кормления
Здравствуйте.
Ребенку хочется узнать структуру пищи , изучить.
Так он по своему хочет участвовать в процессе кормления.
Не ругайте . Все так же предлагайте ложечку и вилочку.
Если у ребенка появился захват мелких предметов указательным и большим пальцем предложите мелкие безопасные кусочки.
Если же нет- крупные безопасные кусочки, которые малыш сможет захватить в кулак .
Правила ввода кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко можно раздавить между подушечками пальцев), НЕ круглый( ягоды, виноград, помидоры черри и тд разрезать).
Принятый ответ
Обязательно принимайте пищу вместе , подавайте пример как правильно.