Задержка месячных 16 дней

Здравствуйте, крайние месячные были 29.12-01.01. 05.01 был не защищенный ПА, 06.01 приняла постепланию. На 14-16 день цикла были мажущие коричневые выделения. Перед месячными были прозрачные густые выделения (схоже с яицным белком). 26.01-29.01 должны были прийти месячные. На 5 день задержки делала 2 теста- отрицательные; на 7 день тесты- отрицательные. Сейчас 16 дней задержки, что это может быть и как поступать в данной ситуации

Гастрит
18 лет
12 Февраля ·Просмотров: 87·Ли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данное нарушение менструального цикла связано с принятием препарата экстренной контрацепции. Так как по результатам мочевого теста беременности нет, следовательно препарат сработал. И главным его побочным эффектом стало нарушение цикла. С этим ничего делать не нужно. Данное нарушение само по себе восстановится в течении 2-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте спасибо большое за ответ. А то что начал живот внизу с права тянуть пару дней уже
Что может значить ?

Возможно это предвестник менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим обычно ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно. Но , все же , имеет место пройти узи и оценить толщину эндометрия
Так же несмотря на отрицательные тесты важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А когда примерно можно ждать месячные?

Сейчас сложно ответить, цикл может задержаться и на неделю или две еще
Но рекомендуют еще понаблюдать 7-14 дней
Если не начнется менструация, тогда узи и если эндометрий ( внутренний слой матки ) пышный , тогда уже рекомендуют «вызвать» дюфастоном , но это крайняя мера . Если есть тянущие боли , мазня , к примеру , а месячные не начинаются, тогда рекомендуют уже дюфастон
Пока не нервничайте
Просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Арпине Артуровна, а есть какие то ограничения в этот период или нет

Особо нет , но рекомендуют использовать Барьерный метод контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо, в тот раз это просто была крайняя мера

Не переживайте
В жизни всякое бывает
И цикл наладится и все будет хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение менструального цикла возможна после приема препаратов экстренной контрацепции. В таких случаях менструальный цикл как правило восстанавливаются самостоятельно. Обычно могут рекомендовать в таких случаях прохождение ультразвукового исследования, будет видно как скоро ожидать менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после приема препарата экстренной контрацепции может быть нарушение менструального цикла и его длительное восстановление, это не критично. Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.