Волдыри разных размеров на теле, появляются и исчезают через 15-20 минут
Здравствуйте, у ребенка (2 года)на теле появляются волдыри разных размеров, пятна, полосы, похожи на только что сделанные царапины, через 15-20 минут проходят будто ничего не было, и появляются в новых местах. Ребенок съел 2 мармеладных боба, думаю это от них, возможно ли? в 14:10 дала фенистил, в 17:30 зодак 6 капель. сейчас 18:50, все равно появляются, размер от 1мм до пары см. ребенок чувствует себя хорошо, активен, бодр, есть аппетит, стул обычный. но сильно переживаю. пожалуйста, помогите
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Такие проявления характерны для острой крапивницы псевдоаллергического характера, в таких случаях элементы могут подсыпать вплоть до нескольких дней, но при этом один элемент не должен сохраняться дольше 24 часов
В таких случаях раз в сутки Зодак на 3-5 дней, отслеживая динамику состояния
При появлении любых тревожных признаков и любом ухудшении в таких случаях незамедлительно вызываем скорую помощь - отек ЛЮБОЙ зоны лица, отек мошонки, затруднение дыхания, свистящее дыхание, вялость, бледность, диарея, рвота
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
спасибо! подскажите пожалуйста, это может быть от конфет? маленькие мармеладные бобы. или от кошек? живем с кошками уже месяц, до этого ничего не было
С высокой вероятностью такие проявления от конфет. Но они вызывают не истинную аллергическую реакцию, а действуют как гистаминолибераторы. Это я к тому, что такие проявления не означают аллегорию на сахар (ее не бывает), а именно реакция на какой-то компонент сладости
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно аллергоз - аллергоподобная реакция - да, на мармеладки, сахар это гистаминолибератор, провокатор реакции, то есть аллергия не на него, а на то, что идёт параллельно с ним, например какие- либо вкусовые добавки или красители которые были в этих конфетах либо на желатин (если мармелад желатиновый).
Нет, не на кошек, тем более уже месяц прошёл.
Антигистаминные - правильно делаете что даёте. С 2х лет разрешён Псило бальзам - негормональный антигистаминный препарат в виде геля - наносить точечно и можно раз в день гормональный препарат Синафлан - с 2х лет разрешён либо Целестодерм В - с 6 мес разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В такой ситуации в первую очередь можно предположить аллергическую крапивницу. Особенность реакции в том, что запущенная однажды, она может "бродить" по организму и дни, и недели, пока постепенно сойдет на нет. Скорее всего провокатором действительно выступил мармелад - там сахар и много химии, что совсем неполезно детскому организму.
При аллергической крапивнице обязательно рекомендуется диета с полным исключением продуктов, поддерживающих аллергическую реакцию, даже если у данного человека никогда не было реакции на эти продукты. К ним относятся яйца, сыр, орехи, шоколад, рыба, а также все желтого, оранжевого и красного цвета, а не только цитрусы, как обычно считается. Т.е. морковь, банан, желтые и красные груши и яблоки нельзя, вижу, что на фото малыш пьет биолакт или кефир с чем-то желто-красным, что попадает под запрет. Можно капусту, огурец, зеленые груши и яблоки. Также обязательно исключить все незнакомые ранее продукты.
Прием антигистаминного препарата рекомендуется продолжить до 5 дней. Если вдруг покраснение и отек пойдут на лицо, шею, половые органы, то немедленно вызов скорой помощи - это опасно развитием отека Квинке - жизнеугрожающего состояния.