Результат ФЛГ
Сегодня сделала ФЛГ, заключение лёгкие прозрачный, корни не расширены, перфикаты в средостении справа. Что это значит? До этого результат всегда был без патологии.
Здравствуйте, Валентина! Петрификаты или кальцинаты- это отложение солей кальция в участке где ранее было воспаление. Чаще всего кальцинаты оставляет туберкулёз, особенно во внутригрудных лимфатических узлах. Кальцинаты- не активный процесс, а последствия.
Валентина, здравствуйте.
Легкие прозрачные, корни не расширены - это отлично.
Это значит, что нет пневмонии, туберкулеза, жидкости или выраженного бронхита. Ваша легочная ткань в порядке. Данных за активную воспалительную патологию нет.
Петрификаты - это кальцинаты, плотные стукнуты. Это неактивные изменения, а последствия перенесенного воспаления.
Такие изменения возникают как следствие перенесенного туберкулёзного воспаления.
Для уточнения характера выявленных изменений и уточнения активности процесса, рекомендуется выполнить кт органов грудной клетки.
Скажите, пожалуйста, жалобы на здоровье у вас есть?
Здравствуйте, обнаружение петрификатов, или ещё из называют кальцинаты , это отложений солей кальция , как правило вследствие перенесенного воспаления . Чаще всего в связи с перенесенной пневмонией или туберкулезной инфекцией . Они требуют лишь наблюдения , лечения как правило не требуется в таком случае .
Наталья Юрьевна, нужно в таком случае дообследование? И если это следствие туберкулезной инфекции, могла ли я перенести её бессимптомно? Пневмония была на фоне ковида.
После пневмонии не было никаких остаточных изменений ? Давно ее перенесли ?
Наталья Юрьевна, пневмонию перенесла в 2020 году, всё было в порядке. Но болела потом ещё бронхитом.
Поняла , в таком случае при обнаружении кальцинатов в первую очередь рекомендуется провести кт, чтобы более детально оценить размеры и их расположение . Жалобы какие то есть ?
Наталья Юрьевна, неделю назад появились боли в спине между лопатками и в груди, шее, но я это связываю с остеохондрозом и были головные боли. К тому же повышена тревожность и возникли экстрасистолы, немного повышенное нижнее давление, но сделала ЭКГ, в порядке. Это за последнюю неделю жалобы до этого всё было хорошо. К тому же раз в полгода сдаю общий и биохимический анализ крови, воспалений не было.
Принятый ответ
Поняла , все же это не относится к результатам флг, рекомендовано провести кт в плановом порядке просто.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте. В легких у вас все хорошо, петрификаты в средостении это кальцинаты, участок где было когда-то воспаление, скорее всего в лимфоузлах. Они у вас давно в 2022 и 2024 году доктор пишет без динамики, значит они у вас были уже. Петрификаты не рассасываются, так и остаются на всегда, никакой опасности не несут.
Ирина Владимировна, но получается их просто не описывали в 2022 и 2024 году, так как результат я получала без патологии. Пневмония была в 2020 году на фоне ковида, но я переживаю по поводу туберкулезной инфекции, не могла же я это пропустить, бессимптомно же не протекает.
Да скорее всего их не описали, туберкулёз в лимфоузлах может протекать бессимптомно, либо с незначительными симптомами в виде слабости, субфебрильной температуры, снижение аппетита. Вы можете сделать КТ легких для уточнения локализации петрификатов и состояния внутригрудных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пктрификаты, или кальцинаты - это неактивные изменения, когда очажки давноперенесенного воспаления в лимфоузлах замещаются кальцием.
Изменения не опасны для здоровья.
Кальцинаты могут остаться после перенесеного тубинфицирования (это не сам туберкулез, а процесс контакта с микобактерией туберкулёза, его определяют у деток по увеличению пробы Манту или Диаскинтеста), могут остаться после перенесенного коронавируса.
Судя по описанию, динамики от. 2022, 24г нет, поэтому больше похоже на след о перенесенного коронавируса ранее или другой вирусной инфекции.
Обычно, чтоб детально оценить структуру и размер внутригрудных лимфоузлов, назначают КТ органов грудной клетки.
Виктория Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Петрификаты (кальцинаты) - это неактивные поствоспалительные изменения, отложения солей кальция после практически любого воспалительного процесса, в том числе и нетуберкулезной этиологии (пневмонии, бронхиты), особенно часто встречаются после перенесенного ковида, ковидной пневмонии. По описанию они без динамики, т.е. без изменений и в 2022 г и в 2024 году. Вероятно, рентгенолог их просто не описывал, так как петрификаты не представляют никакой опасности для здоровья, диагностического значения не имеют.
Не волнуйтесь, Валентина. Всё у Вас нормально. Вы здоровы.
Елена Ивановна, спасибо!