Боли внизу живота и выделения при приеме Белара
Здравствуйте. По назначению гинеколога принимаю КОК Белара. Сейчас пью третью пачку, до 7-дневного перерыва осталось 5 таблеток. Три дня назад начались спазмы внизу живота как во время месячных и кровянистые выделения. На второй пачке ничего такого не было. Таблетки пью без пропусков, каждый день минута в минуту, вечером. В январе делала УЗИ яичников, там все было хорошо. Эти симптомы - адаптация организма? В каком случае стоит идти к врачу?
Принятый ответ
Кровянистые выделения и спазмы на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов на третьем месяце возможны и чаще всего связаны с реакцией эндометрия на гормоны. В подобных ситуациях это обычно рассматривается как прорывное кровотечение, которое может возникать даже при правильном приеме таблеток.
В первые 3 месяца приема КОК организм адаптируется к стабильной дозе эстрогена и гестагена, и в этот период допустимы мажущие или умеренные кровянистые выделения. Даже при отсутствии пропусков и приеме "минута в минуту" такие эпизоды могут возникать, поскольку эндометрий становится более тонким и чувствительным. Нормальное УЗИ яичников ранее не исключает подобных реакций, так как механизм связан не с яичниками, а с состоянием слизистой матки.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать прием таблеток по схеме до окончания упаковки и оценивать ситуацию в динамике. Дополнительно важно исключить беременность при наличии половых контактов и оценить интенсивность кровопотери. Если выделения умеренные и не усиливаются, это чаще не требует экстренных мер.
Обратиться на очный осмотр следует при усилении боли, повышении температуры, необходимости менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, появлении слабости, головокружения или если кровянистые выделения сохраняются более 7 дней подряд либо повторяются в следующих циклах. В таких случаях требуется очная оценка состояния эндометрия и подбор дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В течение трёх циклов при начале приёма кок идёт период адаптации и в этот период возможны ациклические кровянистые выделения.
В таких случаях рекомендуется продолжать приём кок и понаблюдать. Если по прошествии трёх циклов, на 4-5 упаковке подобные выделения будут повторяться, то в таких случаях это будет означать, что кок вам не подошёл и необходимо поменять препарат.
А пока это расценивается, как норма, не переживайте
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, так как 3й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК (в этом случае стоит обратиться к врачу)
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
Обычно при приёме гормональных контрацептивов идет адаптационный период, когда организм привыкает к КОК. В среднем он длится от 1-4 месяцев, у каждой женщины индивидуально, поэтому в это время могут отмечаться периодически кровянистые выделения из половых путей, которые носят как правило, скудный характер и заканчиваются самостоятельно, не требуя лечения.
Если по ультразвуковому исследованию органов малого таза не выявлено отклонений, то рекомендуется продолжить приём гормонального препарата по схеме.
Если по истечении срока адаптационного периода 1-4 месяца вновь будут отмечаться вышеуказанные жалобы, то можно предположить,что КОК не подходит,и стоит рассмотреть вариант смены препарата на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.