Консультация акушера /

Страх забеременеть — вопрос №1359505

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня есть молодой человек, с которым мы в отношениях 3 года. Предохраняемся презервативами+прерыванием полового акта одновременно. Проблема в том, что я очень боюсь забеременеть. Это приводит к страху ведения половой жизни. Поговорив, мы решили пока остановить контакты. Но несмотря на это, меня одолевает паранойя. Последний па был 4 января, после этого уже был сдан хгч, сделано УЗИ, 2-3 раза прошла менструация, но все равно при любом симптоме(головокружение или тошнота) в первую очередь я думаю о беременности и накручиваю себя днями и ночами. Я понимаю, что это проблема, говорила об этом с подругами, но они отшучиваются со словами "ты параноик", что тоже верно. Подскажите, что можно с этим сделать?
Если можно, то без рекомендации сходить к психологу, уж очень дорогой ценник🥺

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я бы посоветовала лучше для начала пообщаться с неврологом для исключения органических причин вашего страха. Нужно понимать как именно проявляется эта тревога и трактовать, нет ли других симптомов.

Сейчас вам можно рассмотреть просто наиболее надёжный вариант контрацепции. Попробуйте рассмотреть кок(таблетки или пластырь евра, кольцо новаринг) для профилактики беременности. На них беременность точно не произойдёт при правильном использовании.

Что именно вы боитесь? Вы себе должны ответить на вопрос прежде. Вы воспитывали без отца или ваша мама? или видели пример воспитания, где с ребёнком плохо обращались?
Да, конечно ваши страхи могут быть и не безподчвены, особенно если вы не чувствуете уверенность в своём партнёре. Тогда эти проблемы решаются внутри пары
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рассмотрите вариант гормональной контрацепции- комбинрованных оральных контрацептивов, либо вагинальное введение кольца новаринг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, увы,без такой рекомендации никак нельзя.
Гинекологи не лечат страхов и привычными для нас методами нельзя ничего с этим сделать.
Разве что средствами контрацепции. Например, самый надежный ее метод - прием КОК. При регулярном приеме вероятность "неудачи контрацепции" исчезающе мала - никак не больше, чем 0,01% в каждом цикле. И эффект бОльшей раскованности женщин при их приеме - известен.
(впрочем, у прерванного + презерватива действенность тоже приближается к этим цифрам, наверное).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо рассмотреть другой способ контрацепции, при котором 99% защищает вас от беременности
Прием КОК, тоансдермальные пластыри
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Страх, как у Вас, достаточно часто встречается у девушек молодого возраста, только - только начавших половую жизнь.
Страхи, как правило, берутся от недостаточной осведомленности о методах контрацепции.
Рекомендую Вам начать прием КОК, если у Вас нет противопоказаний - это один из самых надежных методов контрацепции. Совместно с приемом КОК можно использовать презерватив "для подстраховки" и спокойно вести половую жизнь, не боясь забеременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам лучше в таком случае выбрать кок, кольцо новаринг, пластырь евра или имплант внутрикожный- так вы будете уверены что не забеременеете.
если вас в жизни беспокоит не только беременность, но вы в принципе сильно переживаете по многим поводам- можно попить успокаивающие препараты, например новопассит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сходите к психологу конечно. И начните тогла приём кок, на них вы 100% не забеременеете