Сопли, обильное слюнотечение

Ребенок, 7 месяцев, ВПР лица (двусторонняя расщелина губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба). 6 дней назад появились сопли, прозрачные, обильное слюнотечение и правый глазик ковыряет когда усыпляешь, 3 дня назад вечером были капризы и плохо спал ночью, в последующие дни ребенок активный и весёлый. Кушает с ложечки не очень, с бутылочки смесь всю съедает. Недели 2 назад переболели ОРВИ. Что это может быть, снова болезнь или лезут зубы?

Нет
23 года
13 Февраля ·Просмотров: 26·Дарья, Пермь

Здравствуйте!

Чтобы исключить воз он начало вирусной инфекции, рекомендуется осмотр педиатра.

При дентации действительно может быть легкий насморк, а также увеличивается слюноотделение.

Беспокойство во сне или во время кормления, также возможно при прорезывании Зубов.

В таких случаях рекомендуется использовать различные прорезыватели, в том числе охлажденные.

Не так давно были на приёме, назначили изофру, и промывать нос, но я не особо доверяю нашему педиатру. Неделю назад примерно сдавали оак-он в норме. На всякий случай ставлю виферон и промываю носик. На счёт изофры не знаю, можно ли детям с такой патологией, и стоит ли вообще сейчас капать её там же антибиотик, для чего она нам сейчас нужна? Признаков бактериальной инфекции же вроде нет

Принятый ответ

Вы правы изофра не нужна.
Препарат не показан при вирусных инфекциях, к тому же может привести к нарушению собственной флоры.

В таких случаях рекомендуется:
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами (в каждую ноздрю закапывать по 2-3 капельки аквалор бэби/аквамарис бэби/физ.раствор, после убрать слизь назальным аспиратором
-при заложенности можно использовать називин бэби до 5 дней

Поняла, спасибо большое)