Консультация маммолога /

Кок и грудь — вопрос №1594635

Здравствуйте. Мне 30 лет, беременностей нет, абортов тоже. Раньше пила Ярину (около 7 лет). Но уже три года не пью никакие кок. Грудь исследую постоянно. Последнее узи от 19 сентября. Без патологий. Сейчас встречаюсь с мужчиной и стала задумываться о кок на недолгий период. До полугода. Но очень переживаю, что кок повышают риск рака груди. А я получается итак в группе риска, что не родила до 30. Подскажите насколько реально? Стоит ли мне принимать кок и насколько это повышает риск?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полугодовалый курс КОК не изменит ваш индивидуальный риск рака молочной железы.
Ранее на УЗИ МЖ не было изменений в виде кистообразования?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не было

Клиент
Наталья Александровна, но все же прием КОК повышает риск развития рака молочной железы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень незначительно, в основном за счет отсутствия желтого тела и низкого прогестерона. Если прогестерон компенсировать трансдермально (прожестожель) курсами, то этих рисков легко избежать
Клиент
Наталья Александровна, а может тогда лучше попробовать мини-пили? Или от них не меньше вреда?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они тоже блокируют овуляцию, желтого тела тоже не будет. Можете, требуют высокой организованности приема, пропуск даже одной таблетки может привести к беременности.
Я бы посоветовала кольцо Новаринг. Высокий контрацептивный эффект с минимумом побочных системных реакций
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой короткий срок прием кок не повысит риск развития рака молочной железы. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а с какого периода употребления кок повышается риск?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прием более 5 лет может повысить риск но это не говорит о том что приведет к раку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никакой серьёзной доказательной базы, которая показывала бы достоверный риск приёма КОК (даже длительного) и риском развития рака МЖ!
Проходите регулярно УЗИ МЖ раз в год - а после 40 лет ещё и маммографию
Всё будет хорошо!