Утолщение плаценты критично ли ?

Сделала 2 скрининг , срок 20 недель , написали, что толщина плаценты 25мм. Врач сказала , что это преждевременное старение плаценты. Кровотоки не нарушены , малыш развивается согласно сроку, узист вообще не обращала мое внимание на толщину плаценты. Все показатели в норме. Но врач гинеколог зачем-то назначила свечи Веферон. На данный момент я не болею, ничего не беспокоит. Подскажите правда ли это старение плаценты ? Правда ли так необходимо применять эти свечи ?

Нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 162·Елизавета

Добрый день!
Утолщение плаценты изолированно не является клинически значимым признаком "старения" плаценты, а также признаком того, что беременность протекает патологично.
Основной момент, на который мы смотрим: как развивается малыш: если он растет соответственно сроку беременности, пороков развития не обнаружено, маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает, а количество околоплодных вод в норме (от 50 до 250 мм), то мы говорим о том, что беременность развивается без отклонений.
Виферон - это иммуностимулятор, и в подобных ситуациях его не применяют, потому что у него нет достаточной доказательной базы, да и в целом, показаний для какой-либо терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваш подробный ответ. Меня тоже смутило назначение свечей с формулировкой "для профилактики гипоксии плода , которая может быть вызвана старением плаценты. А старение плаценты вызвано ОРВИ (протекала без температуры)". При сдаче общего анализа крови действительно был повышен показатель СОЭ , но незначительно, так как на тот момент были першения в горле и насморк. Однако между анализом крови и узи прошло более 2 недель. Разве это может как-то быть связано? Никаких жалоб сейчас нет

Принятый ответ

Соэ вообще у беременных повышается в норме и может быть до 40.
Так что это с малой долей вероятностью как-то связано между собой

Здравствуйте.
Это не является критичным «отклонением» или признаком старения плаценты. Да, иногда в совокупности с другими признаками и клиническими проявлениями мы на это можем обращать внимание, бывает, что есть очевидная бактериальная инфекция, например, и плацента может изменять структуру и утолщаться, назначается бактериальная терапия, но это совсем иная ситуация. То есть просто небольшое утолщение плаценты само по себе ни о чем плохом не говорит изолированно. Главное, что все остальное в порядке, в том числе «кровотоки». В похожих случаях обычно препараты, подобные Виферону не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время степень зрелости не информативно оценивать и определять ее, если кровотоки хорошие , плод растет согласно сроку, значит плацента хорошо справляется со своей задачей. Толщина планценты считается нормальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в современном акушерстве не принято установление степени зрелости плаценты. Самым главным критерием её функционирования является состояние плода, соответствия размеров сроку плода указывает на отсутствие задержки, отсутствие нарушения кровотока. А сама плацента с увеличением срока может утолщаться и это нормально. Утолщение плаценты не является показанием для применения противовирусных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, плацента как временный орган в норме должна утолщаться и стареть по мере увеличения срока беременности. Самое главное при этом чтобы по кровотокам все было хорошо, не было гипоксии плода.