Преждевременное старение плаценты
Здравствуйте, прошу разъяснить что происходит и какие риски. Беременность 30-31 неделя, сегодня на УЗИ сказали преждевременное старение плаценты, степень зрелости 2-3, врач толком ни чего не объяснила, дала направление на госпитализацию, страшно, в интернете начиталась ужасных вещей, очень переживаю за ребенка и что раньше времени рожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок имеет нормальную массу, кровотоки не нарушены, скорее всего, это морфологические особенности строения плаценты. Необходимо повторять УЗи 1 раз в 2 недели, чтобы убедиться, что темпы прибавки веса в норме. Других рисков нет
Принятый ответ
Добрый день.
преждевременное старение - это досрочное достижение плацентой 3 степени зрелости. Разница между степенями - в разделении ткани плаценты на доли.
Такое "старение" считается фактором риска по недостаточному функционированию плаценты, но автоматически его не означает. Если все остальное на УЗИ в норме- просто забудьте.
В стационар вас со "старением" не приняли бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, степень зрелости плаценты уже не оценивают. Плацента функцию свою выполняет, кровотоки в норме, не волнуйтесь, все хорошо у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Плацента должна выполнять свою функцию. А как она выглядит и как стареет - уже абсолютно неважно. По доплерометрии нарушений кровотоков не выявлено. Я не вижу целесообразности в госпитализации. Пересмотреть доплер через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание