Проблемы со стулом ребенка

Здравствуйте, у нас проблемы со стулом ребенка, плохо какаем. Дочке 1 месяц, мы на искусственном вскармливании, смесь нутрилон премиум 1. Где-то около +-недели начались проблемы со стулом, до этого было все отлично, 2-3 раза за сутки, стул хороший был и по цвету и всему остальному. После начался запор два дня не могла сходить, помогли микроклизмой микролакс, после сходила еще раз сама, но прям чу-чуть. Потом снова два дня не могла покакать, помогли газоотводной трубкой, теперь снова прошло два дня и не может покакать, вроде тужится пытается, но никак. Пукает только и все, газики у нас есть. Делаем массаж живота, выкладываем на живот, стараемся всячески помочь ей. Но как быть сейчас? Стоит ли перейти на другую смесь, если да, то на какую? Или же это все незрелость жкт и позже все наладится, а пока так же помогать ей микролаксом, либо свечками? Но я думаю это ведь тоже не дело, помогать ей искусственно покакать.

28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 67·Никита, Самара

Здравствуйте!

Переходить на другую смесь не стоит!

У ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Здравствуйте, по описанию, если на смеси с рождения и было, все хорошо, не рекомендуется менять смесь.

Стула на искусственном вскармливании, может не быть до 5 дней.

В таких случаях, можно ввести на одно-два кормления, кисломолочную смесь.

Рекомендуется допаивать ребенка на ив, водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.

По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, она хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, лучше не торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой оболочки ануса

Во избежание задержки стула рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Продолжить выполнять вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Как долго налаживается стул? Водой допаиваем, но она ей не особо нравится

Принятый ответ

Дети пьют воду неохотно, рекомендуется периодически предлагать ребенку воду в течение дня, постепенно привыкает и будет пить лучше

Ребенок ещё новорожденный, микрофлора кишечника только устанавливается, ферментативная система ещё незрелая, регулярность стула может устанавливаться до возраста 6 - 12 мес

Никита, здравствуйте!

Стул у деток на Ив может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе, в таких случаях не рекомендуют искусственно стимулировать стул и менять смесь.

Если отсутствие стула беспокоит,назначают эспумизан бэби, для стимуляции стула рекомендуют высаживать малыша, делать упражнение велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, если отходит мягкий/кашицеобразный